Возможности и риски - что делать, если ответчик добровольно предлагает вернуть мою машину после решения суда?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Мою машину мошенническим способом переоформили. Подавала иск в гражданский суд о возврате незаконного владения. Районный суд удовлетворил мой иск. Ответчиком дело передано в Областной суд, 12 марта Областной суд оставил решение в мою пользу. На руки я получу решение областного суда только через 2 недели и еще 1 неделя потребуется, чтобы получить исполнительный лист. Сегодня мне позвонил ответчик и предложил добровольно передать автомобиль. Какими должны быть мои действия? Что я должна учесть?

Ответы на вопрос (6):

Заключите мировое соглашения и получайте машину

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

На любой стадии дела!!!

Это лучший ответ

если на машину наложен арест , то переоформить не сможете , оформляйте соглашением или договором , распиской о получении вами машины и отсутствии претензий , когда поступит исп. лист снимете арест на совершение сделок с данной машиной и переоформите ее на основании судебного решения .

Закон об исполнительном производстве "229-ФЗ ,не запрещает добровольного исполнения судебного решения

Как усматривается из вопроса состоявшиеся по делу судебные акты вступили в законную силу.

В соответствии со ст. 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

В случае, если ответчик добровольно передает вам истребуемый автомобиль, то вы можете оформить эту передачу соответствующей распиской, в которой указать все технические характеристики автомобиля, включая его техническое состояние. В данной ситуации бывают трудности, в части технического состояния автомобиля.

Никакие договоры не заключайте.

Мировое соглашение можете заключить и на стадии исполнения решения суда, и оно должно быть утверждено судом. А это время на его утверждение и вступление определения суда в законную силу.

В случае, если судом наложены обеспечительные меры в отношении автомобиля, то вы должны будете снять эти меры на основании определения суда, которое также должно вступить в законную силу.

Поэтому, не спешите так скоро получать от ответчика автомобиль. Лучше сделайте это с участием судебного пристава, чтобы в дальнейшем избежать, как показывает судебная практика, возможных проблем

Здравствуйте, Нина Витальевна!

Откровенно говоря, проблем абсолютно никаких нет.

Ни один закон (ни Гражданский процессуальный кодекс РФ, ни Федеральный закон "Об исполнительном производстве") не препятствуют должнику (ответчику) исполнить решение суда до возбуждения исполнительного производства.

Напротив, решение суда уже вступило в законную силу (со дня вынесения определения областным судом по апелляционной жалобе ответчика) и подлежит исполнению.

Очень даже хорошо, что ответчик самостоятельно намерен добровольно исполнить решение суда.

Ведь как следует из Вашего вопроса, решение суда было о возврате Вам автомобиля, что и предлагает сейчас сделать ответчик - вернуть Вам автомобиль.

Осталось только оформить это.

Для оформления возврата достаточно будет расписки от Вас, что должник автомобиль Вам передал и претензий Вы к нему не имеете.

Для большей надежности (но не обязательно) можете составить акт приема-передачи в произвольной форме, в котором указать, что он во исполнение решения суда (наименование суда, дата решения, можно указать номер дела) передал Вам автомобиль, а Вы его приняли.

Это и будет надлежащим исполнением решения суда.

Принимайте ТС по акту приёма-передачи и идите в ГИБДД регистрировать ТС на себя согласно Приказа МВД от 24 ноября 2008 г. № 1001 (Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника).

Исполнительный лист пока не нужен, если ответчик желает вернуть Вас авто.

принять и оформить надлежаще, можно мировым соглашением,но решение уже вынесено, можете обратится в суд с заявлением об отказе от выдачи исполнительного листа вследствие решения вопроса по возмещению ущерба, если возбуждено исполнительное производство, ФЗ РФ " об исполнительном производстве" обратитесь к судприставам о его прекращении