Вопросы об основании вступления в силу решения суда и признании иска необоснованным в защите прав потребителя

• г. Апатиты

Нужна консультация. Я подавала исковое заявление в городской суд о защите прав потребителя. Суд оставил мой иск без удовлетворения. В положенные сроки я обжаловала решение в областном суде. Областной суд оставил решение городского суда без изменений. В областном суде мне разъяснили, что я имею право обжаловать в Конституционном суде в течении полугода. Решение областного суда на руки я не получила (прошел месяц). На днях получила решение из городского суда, что оно вступило в силу. Решение датировано тем же числом, когда состоялся суд в областном суде. Через два дня получила еще одно письмо, в котором ответчик взыскивает с меня судебные издержки. В письме указано, что так как городской суд и областной суд в исковых требованиях мне отказали, то мой иск признан не обоснованным. Подскажите, на каком основании решение вступило в силу, если у меня есть еще полгода на обжалование в Конституционном суде? В каких случаях иск признается необоснованным? На каком основании ответчика известили о решении суда, а меня нет? Иск не содержал никаких материальных взысканий, ответчик дважды не являлся на заседания, было видно, что судья просто не хочет принимать на себя ответственность (по ее словам она не нашла подобной практики по нашей области) и поэтому откладывала дело и писала ответчику письма, в которых предлагала решить проблему другим способом. И только после этого ответчик нанял адвоката. Правомерны ли были действия судьи? Имела ли она право передавать ответчику информацию, которую она узнала от меня в частной беседе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, решение апелляционной инстанции вступает в силу в момент вынесения, в кассационном порядке решение обжалуется уже вступившее в силу. КАССАЦИОННОМ, конституционный суд к спору никакого отношения не имеет. Вы, судя по постановке вопросов, юриста для суда не привлекали - потому и суд проигран. Теперь остается только кассационное обжалование, но шансов мало. На судью жаловаться смысла нет - доказательств Вы своим утверждениям не найдете. Обращайтесь к юристу для экспертизы документов.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не получал повестки в суд Назначенный адвокат отказался признать исковые требования так как никогда не видел ответчика Суд вынес заочное Решение Ответчик обжаловал Решение в Областном суде но Областной суд оставил заочное решение Районного суда в силе Прав ли Областной суд? Что делать?

Городской суд удовлетворил мои исковые требования. Ответчики обжаловали решение городского суда. Определением областного суда решение городского суда было оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

С какого дня необходимо вести отсчет срока исковой давности: с момента оглашения решения городского суда или с момента вступления решения городского суда в законную силу (после вынесения определения областного суда)

Ростехнадзор наказал меня административным штрафом 20000 рублей за нарушение промышленной безопасности. Я обжаловал постановление Ростехназзора в городском суде. Городской суд признал меня виновным но снизил штраф до 10000 рублей. Я обжаловал решение городского суда в областном суде. Областной суд оставил решение городского суда без изменения. Где мне ещё попытаться добиться справедливости? Можно ли обжаловать решение областного суда и в какие сроки?

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о взыскании задолженности по ипотеке. Ипотека оформлена закладной, права на которую переданы. Было заочное решение суда в августе 2011 года. О заседании суда меня извещали телеграммой, которую я не получала. Истец подавал апелляцию на решение суда в части взыскания пеней и штрафов, но решение суда было отрицательное. Узнала о решении в мае 2013 года. Подавала заявление о восстановлении срока на обжалование решения суда. Первая инстанция (городской суд) отказал. Обжаловала решение в областном суде. Решение суда первой инстанции оставили без изменения. Хочу обжаловать решение областного суда. Как правильно составить жалобу (кому ее направлять)? В части оформления, областной суд или как?

После апелляции на решение городского суда в гражданском процессе я через полгода подал кассационное заявление в областной суд. Заявление было рассмотрено судьёй областного суда, был обоснованный ответ мне по существу, решения судов были поддержаны, а в передаче в судебное заседание было отказано. Прошло ещё около полугода. Есть ли ещё время для обжалования в Верховном Суде РФ?

Предъявил Исполнительный лист в РГС Банк, ждал 30 дней перечисления, после чего подал на банк в суд иск о взыскании пени и штрафа по Закону о защите прав потребителя. Банк, узнав что к нему подан иск произвел выплату через 10 дн. Уточнил исковые требования в части пени и штрафа-иск был удовлетворен в полном объеме! Ответчик подал Апелляционную жалобу и Заявление об отмене заочного решения суда. Судья свое решение отменила, Жалоба не рассматривалась, т.к ответчик заседания игнорировал. Через месяц дело было рассмотрено повторно в том же суде. Другой судья оставил мои исковые требования без удовлетворения. Решение на руки еще не получил. Есть ли шанс обжаловать решение в апелляционной инстанции?

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того, что судья не указал исковые требования в удовлетворении которых мне отказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление мирового судьи я обжаловал в вышестоящий городской суд, городской суд жалобу оставил без удовлетворения а решение без изменения, следовательно постановление вступило в законную силу. Прошло три месяца хочу обжаловать решение городского суда в областной суд, скажите прервется ли срок лишения если я буду обжаловать в областной суд? Спасибо!

У меня произошел спор с соседом о праве собственности на землю из-за кадастровой границы. Я обратился с иском в городской суд, который удовлетворил мои исковые требования. Сосед не согласился с данным решением суда, и обжаловал его в областном суде. Областной суд, оставил решение городского суда без изменений. В связи с этим поясните следующее:

1)Необходимо ли, иметь на руках апелляционное определение областного суда, если да,то где его забрать?

2)Может ли сосед обжаловать решение областного суда, и в течении какого срока?

3)Когда я могу приступить к оформлению документов на земельный участок, если решение городского и областного суда оставлено без изменений?

С Уважением Николай!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение