Вопросы об основании вступления в силу решения суда и признании иска необоснованным в защите прав потребителя

• г. Апатиты

Нужна консультация. Я подавала исковое заявление в городской суд о защите прав потребителя. Суд оставил мой иск без удовлетворения. В положенные сроки я обжаловала решение в областном суде. Областной суд оставил решение городского суда без изменений. В областном суде мне разъяснили, что я имею право обжаловать в Конституционном суде в течении полугода. Решение областного суда на руки я не получила (прошел месяц). На днях получила решение из городского суда, что оно вступило в силу. Решение датировано тем же числом, когда состоялся суд в областном суде. Через два дня получила еще одно письмо, в котором ответчик взыскивает с меня судебные издержки. В письме указано, что так как городской суд и областной суд в исковых требованиях мне отказали, то мой иск признан не обоснованным. Подскажите, на каком основании решение вступило в силу, если у меня есть еще полгода на обжалование в Конституционном суде? В каких случаях иск признается необоснованным? На каком основании ответчика известили о решении суда, а меня нет? Иск не содержал никаких материальных взысканий, ответчик дважды не являлся на заседания, было видно, что судья просто не хочет принимать на себя ответственность (по ее словам она не нашла подобной практики по нашей области) и поэтому откладывала дело и писала ответчику письма, в которых предлагала решить проблему другим способом. И только после этого ответчик нанял адвоката. Правомерны ли были действия судьи? Имела ли она право передавать ответчику информацию, которую она узнала от меня в частной беседе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, решение апелляционной инстанции вступает в силу в момент вынесения, в кассационном порядке решение обжалуется уже вступившее в силу. КАССАЦИОННОМ, конституционный суд к спору никакого отношения не имеет. Вы, судя по постановке вопросов, юриста для суда не привлекали - потому и суд проигран. Теперь остается только кассационное обжалование, но шансов мало. На судью жаловаться смысла нет - доказательств Вы своим утверждениям не найдете. Обращайтесь к юристу для экспертизы документов.