Вопросы о возможности взятия больничного и его оплате для бабушки, находящейся в отпуске по уходу за внучкой

• г. Нижневартовск

Я бабушка, нахожусь в отпуске по уходу за внучкой до 3 лет. Могу ли я уйти на больничный? Оплатит ли мне работодатель больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Нет , не оплатит. Согласно п. 22. "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н , При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.