Приняты ли мои документы для назначения пенсии по выслуге лет в ПФ?

• г. Москва

Я подала документы в ПФ для назначения пенсии по выслуге лет. ПФ не выдал никакого документа, что мои документы приняты. Должна ли я была вместе с документами подать заявление о назначении пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, обязательно. Пенсия назначается с момента подачи вами заявления об этом. Вам должна быть выдана расписка.

да, вы должны были подать письменное заявление.

Поскольку право на пенсию возникает только с момента обращения с заявлением

Идите и пишите заявление, если ПФ будет говорить, что у вас еще не наступило право на льготную пенсию, все равно пишите заявление- по подсчетам ПФ может и не наступил - но суд может включить те периоды, которые ПФ может исключить

Надежда Юрьевна,

в ПФ ведется регистрация поданных документов, заявлений.

Вы можете узнать вход № и дату принятия в канцелярии.

Заявление о назначении пенсии следует подать в срок, именно с даты подачи исчисляется пенсия.