Как разменять комнаты в коммунальной квартире, если один из сожителей не согласен?

• г. Санкт-Петербург

У нас есть две комнаты в коммунальной квартире. Я ответственный квартиросъемщик. В одной живут: я, сын, его жена, в другой моя дочь. Комнаты довольно большие (почти по 30 кв.м. каждая). Мы втроем хотели бы разменять эти комнаты, на комнаты меньшей площади в разных квартирах, дочь против. Можем ли мы разменять эти комнаты без ее согласия (ей 23 года), может быть можно ей просто отдать ее часть денег, если да, то на какую часть она будет претендовать. Жена мужа в этой квартире не прописана. Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно поняла, то у вас 60кв.м жилой площади на 3-х человек( жена сына не учитывается), то есть по 20 кв.м на человека.При отсутствии согласия дочери на обмен(если жильё не приватизировано и является муниципальным)Вы можете предъявить к ней иск о принудительном обмене жилой площади, предложив дочери комнату не менее 20кв.м, причём обязательно муниципальную ( нельзя насильно сделать собственником), а себе и сыну то, что найдёте.Вся проблема в том, что контрагенты по обмену не хотят ждать, пока дело будет рассмотрено в суде и вариант обмена распадается, а дело в суде соответственно прекращается.Если же жильё приватизировано, то принудительно разменять будет нельзя, можно будет только заявить о продаже своих долей с соблюдением права преимущественной покупки дочери за объявленную Вами цену.Если дочь не купит, то можно продать найденному Вами покупателю.На приватизацию должно быть согласие дочери.Раздел площади, если она муниципальная, полагаю невозможным, т.к он явно неравномерен в связи с равным размером комнат.