Незаконное переоформление машины после развода - что можно сделать?

• г. Миасс

С бм не проживаем с июля месяца 2014 года, развод был 22,09,2014, бм до развода переоформил машину (купленную в браке, на свадебные деньги) на своего брата, и получилось, что по документам он продал её за 5 000! Могу ли я что то сделать? И законно ли он поступил?

Ответы на вопрос (1):

семейный кодекс

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов. 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. (Примечание: сделка по продаже машины не требует нотариального удостоверения, этот (третий) пункт к ней не применяется).

Если только машина была куплена на совместные средства, и то нужна только выписка счета.