Незаконное переоформление машины после развода - что можно сделать?

• г. Миасс

С бм не проживаем с июля месяца 2014 года, развод был 22,09,2014, бм до развода переоформил машину (купленную в браке, на свадебные деньги) на своего брата, и получилось, что по документам он продал её за 5 000! Могу ли я что то сделать? И законно ли он поступил?

Ответы на вопрос (1):

семейный кодекс

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов. 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. (Примечание: сделка по продаже машины не требует нотариального удостоверения, этот (третий) пункт к ней не применяется).

Если только машина была куплена на совместные средства, и то нужна только выписка счета.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я поделить машину мужа после развода купленную в браке если его машина была куплена на деньги проданной машины преобретённой в не брака.

Здравствуйте, вопрос по разделу общенажитого имущества. В июле 2016 г. Развелись в мужем, дети остались со мной, раздела не было. Сейчас хотела разделить общенажитую машину, купленную в 2007 году. Когда коснулось оценки машины, потребовались документы на машину, заказала выписку из гбдд, мне отказали, так как, оказалась в процессе развода (а развод длился с 29 яваря 2016 по 29 июля 2016 года) в мае 2016 переоформил собственника машины на брата. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.

За 3 месяца до развода. (а развод был не минуем). муж продал машину третьему лицу и ездит на этой машине по доверенности. Машина куплена в браке. Теперь машина не подлежит разделу или что-то можно сделать?.

Ещё вопрос. Когда мы поженились у мужа была машина, но уже когда были в браке--он продал эту машину и купил другую.. При разводе имею ли я право на машину? Он уже продал ту машину, купленную. В браке и купил (уже после развода)другую. Законны ли его действия?

С БМ развелись 22,09,2014 года, в браке мы приобрели машину стоимостью 115 000, ушла я от него в июле 2014 года, до развода, он продал машину и мне ничего не сообщил. Законно это было? И могу ли я как то вернуть половину с продажи машины?

Машана была у супруга до брака. Затем, находясь в браке он ее продал по генеральной доверенности, занял деньги по имеющейся расписке, добавил и через 2 недели купил новую машину. Жена при разводе подала на раздел машины. Как доказать, что куплена на деньги за проданную машину, купленную до брака?

Жена в период официального брака, но уже раздельного проживания по генеральной доверенности продала машину мужа, купленную в период брака. Деньги присвоила. Подала на официальный развод.

Возможно ли вернуть половину стоимости машины при разводе?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушение прав фактом развода.

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Или нужно это еще как то подтверждать. Вопрос касается срока давности при разводе. Как я мог узнать о нарушение моих прав фактом развода в 2010 году, если о самом разводе мне стало достоверно известно только при получении свидетельства о разводе в 2012 году. Как могли быть нарушены права фактом развода, если о разводе я не знал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение