Тогда получается что нарушение начинается как минимум на 46-ой день?

• г. Лысьва

Как начисляется срок вступления постановления об административном правонарушении в законную силу? Суть вопроса: на меня составили протокол по статье 20.25 часть 1 КоАП РФ за не уплату штрафа.

Как начисляется срок? В течении 30 дней я должен уплатить ранне вынесеный в отношении меня штраф, десять дней на обжалования, значит на 41-ый день меня можно привлекать? Но зачисляются ли в этот срок выходные, за сорок один день как минимум пять выходных, то есть каждое воскресение это выходной и еще могут быть и нерабочие праздничные дни! Тогда получается что нарушение начинается как минимум на 46-ой день? Ответье пожалуйста уважаемые юритсы, как исчесляется срок, чем это урегулировано? Спасибо за ранее за полноту ответа!

Ответы на вопрос (1):

Календарном.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г.

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г.)

"Исчисление срока привлечения к административной ответственности

Вопрос 22: Какой день следует считать днем окончания двухмесячного срока давности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если правонарушение совершено, к примеру, 3 сентября (2-е, 3-е или 4-е ноября)?

Ответ: Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит нормы, определяющей порядок исчисления сроков давности. По общим правилам исчисления сроков срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Таким образом, если правонарушение совершено 3 сентября, днем окончания двухмесячного срока давности следует считать 3 ноября (по истечении 2-х месяцев)".