Психоэмоциональное издевательство над свекровью в семье - права и вопросы жилья при разводе

• г. Жигулевск

Над свекровью муж постоянно психоэмоционально издевается. Доводит до слёз и скандала. Она на этой почве вся истощена, часто болеет. Живут в трёхкомнатной квартире приватизированной на 4 х человек-она, муж и 2-е несовершеннолетних внуков. Родители внуков тоже прописаны. Как поступить секрови при разводе с мужем с жильём?Имеет ли она право выписать его?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, если муж тещи является участником долевой собственности, то проблема будет очень сложной, даже после расторжения ею брака. Вы, конечно, можете превратить квартиру в малосемейку, т.е. определить порядок пользования и закрепить за тестем конкретную комнату, а затем продать свои комнаты и приобрести другое жилье, но это ухудшит Ваши жилищные условия. Если имеет место физическое насилие со стороны тестя, то надо решать вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ ч.1 в порядке частного обвинения. Снять тестя с рег.учета, если он проживает в квартире, не получится.