Как действовать и к кому обратиться при признании бывшего мужа злостным неплательщиком алиментов и лишении его родительских прав на ребенка?

• г. Ачинск

Как мне действовать и к кому обратиться. Хочу признать бывшего мужа злостным неплательщиком алиментов, чтоб в дальнейшем лишить его родительских прав на ребенка. Алименты за 3 года выплачивал только два раза, незначительными суммами. Образовалась задолжность. Судебный пристав отправила меня в суд. В мировом суде сказали что это не их дело, мол его уже признали алименщиком, всё остальное должен делать судебный пристав. Как прступить и к кому идти? От кого требовать чтоб его признали злостным неплательщиком алиментов? Каков порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст 157 УКРФ? Кто в праве возбуждать это дело? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

пишите на имя старшего судебного пристава заявление о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности за злостное уклонение.....В нем укажи что не работает..... алименты не платит,,,, не предпринимает попыток к трудоустройству.

Отправляйте каждые 6 месяцев заказным письмом.

Неустойку с него взыскивайте

Наталья Николаевна, Практика везде различна, но точно нужно наличие от 2-х предупреждений и период уклонения с 1-го предупреждения от 4-х месяцев. Советую вам пообщаться с дознавателем в том отделе, в котором взыскиваются алименты, то есть вас нужно идти к приставам.