Виды платы за пользование землей - налог на землю и плата за аренду или пользование

• г. Азов

Какие виды платы за пользование землей существуют? Если участок в собственности, то налог на землю; а если он в аренде или в пользовании, как у меня записано, то какая взимается за него плата?

Ответы на вопрос (5):

Арендная плата соответственно.

Спросить
Пожаловаться

Это если земля в аренде-арендная плата,а если в пользовании? кем и как начисляется оплата за пользование,исходя из каких расчетов? спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Пользование может быть безвозмездным и возмездным. В первом случае не платите ничего, во втором - размер платы указывается в договоре по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. соглашения не было никакого,просто купили дом с участком и в договоре указано,что земля в пользовании

Спросить
Пожаловаться

Запросите выписку из Росреестра о том, за кем зарегистрирована земля под домом. Если собственника нет - ничего не платите, подавайте заявление в местную администрацию о передаче земли в собственность на основании статьи 36 Земельного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мегафон проложил кабель по земле, находящейся в моей собственности. Какая сумма арендной платы за пользование землей будет разумной.

У нашего С/Х кооператива, земля была в постоянном бессрочном пользовании. Годовой налог на землю составлял 56 000 руб. После переоформления земли в аренду, согласно ЗК, арендная плата составляет 194 000 руб. Слышала, что арендная плата за землю не должна превышать суммы налога.

Правильно ли администрация начисляет арендную плату?

Как начисляется арендная плата за землю с/х назначения?

Дом и земельный участок находится в общей долевой собственности. Суд определил порядок пользования участком по фактическому пользованию на данный момент, при этом часть собственности, принадлежащая мне (имеется «зеленка») перешла в пользование другого сособственника. В решении суда ничего не сказано, на какой основе, т.е. с платой или бесплатно. Могу ли я и, если да - то, как потребовать плату за пользование моей землей? Спасибо.

Прошу ответить на вопрос: индивидуальный предприниматель приобрел здание у ЮЛ в январе 2005 г. У ЮЛ земля под зданием находилась в бессрочном пользовании. В апреле 2007 г. индив. Предприниматель оформляет договор аренды земли с органом местного самоуправления и ОМС выставляет ИП арендную плату с января 2005 по март 2007 гг. за фактическое пользование землей (как они объясняют). Вправе ли орган местного самоуправления? Что должен предприниматель за время пользования землей до оформления договора аренды: платить арендную плату (но на основании чего?) или уплатить земельный налог? Или ничего не должен?

У меня земельныйу часток в собственности с 1994 г. (4 сотки). с 2004 г решением собрания членов снт мне дали в пользование ещё 1.5 сотки земли общего пользования в аренду. Можно ли узаконить эту арендованую землю (которая является землёй общего пользования) ?Большое спасибо.

Я живу в Севастополе. В пользовании была земля дачного кооператива. Но срок пользования земельным наделом истек. Городские власти не дали разрешение на оформление земли в собственность, якобы земля была отдана в пользование временно. Могу ли я каким-либо способом оформить землю в личное пользование и оспорить решение судьи. На территории есть хоз. постройки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется нежилое здание в собственности, а земельный участок под ним не оформлен (ни в собственность, ни в аренду), соответственно за участок мы ничего не платили (ни арендную плату, ни земельный налог). Подскажите пожалуйста, если продавать здание, обязательно ли оформлять земельный участок под ним (в собственность или аренду)? Если оформим сейчас в аренду или собственность землю, то за какой период с нас могут потребовать оплатить арендную плату или земельный налог за пользование земельным участком? (здание в собственности с 1996 года).

В законе сказано Ч. 1 ст. 65 ЗК РФ: Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются:

1)земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость)

2) арендная плата.

04.10.2014 г. в НК РФ введена глава 32, предусматривающая налог на недвижимость.

У меня есть дом, земля на которой он стоит ни как не оформлена ни в собственность, ни в аренду, ни в пользование - мне просто выдали жилье стоящее на этой земле.

Я плачу налог на дом - недвижимое имущество, должна ли я платить еще и за землю?

Если должна, то почему, где это сказано, из чего следует?

Заранее спасибо!

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей

свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение