Оформление земельного участка при продаже нежилого здания - необходимость и сроки оплаты

• г. Батайск

Имеется нежилое здание в собственности, а земельный участок под ним не оформлен (ни в собственность, ни в аренду), соответственно за участок мы ничего не платили (ни арендную плату, ни земельный налог). Подскажите пожалуйста, если продавать здание, обязательно ли оформлять земельный участок под ним (в собственность или аренду)? Если оформим сейчас в аренду или собственность землю, то за какой период с нас могут потребовать оплатить арендную плату или земельный налог за пользование земельным участком? (здание в собственности с 1996 года).

Ответы на вопрос (1):

Мария, земельный участок в любом случае необходимо оформить либо в аренду или купить. Так как вы используете земельный участок, здание находится на нем, то собственник имеет право взыскать сумму аренды за 3 года и плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Единственное, в этом случае необходимо установить какой площадью земельного участка Вы пользовались.

Статья 395 ГК РФ . Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Статья 552 ГК РФ. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Спросить
Пожаловаться

Следующий вопрос. В собственности находится здание. Договор аренды на землю под зданием еще не оформлен. Соответственно арендная плата по законодательству не платится. Однако в земельном законодательстве пишется, что пользование земли является платным. Что должен платить государству собственник - земельный налог? Однако в налоговом кодексе четко прописано, кто его платит. Как быть в данной ситуации? Ведь юридически права на землю никак не оформлены (земля не находится ни в собственности у владельца здания, ни т.п.). С уважением, Андрей.

Хочу продать дом с земельным участком. Дом в собственности, а земельный участок в аренде. Но свидетельство на землю у меня, оно оформлено на хозяйку земли. Я плачу за участок налог. Как лучше мне оформить его в собственность?

В 1996 году куплен жилой дом с земельным участком под ним. В 1997 году здание переведено из жилого в нежилое для магазина. На что администрация города вынесла постановление о передаче земли в аренду за плату. Аренда вносится 15 лет. Законно ли бралась аренда (фактически, как с собственника земли) и возможно ли в данное время оформить землю в собственность безвозмездно?

На земельном участке находящемся в аренде расположено 2 этажное здание. В части здание есть бомбоубежище. Право собственности оформлено на часть здания, бомбоубежище осталось в собственности РФ. Возможно ли размежевать земельный участок, чтобы оформить землю в собственность под частью здания. Землю под бомбоубежищем взять в аренду. Спасибо!

Как будет правильнее: продавать земельный участок с нежилым зданием или нежилое здание с земельным участком? Есть между переменой "мест слагаемых" разница?

Скажите пожалуйста, у меня по суду было прекращено право собственности на земельный участок в ноябре 2011 года, я не стала оформлять право аренды земли и продолжаю пользоваться земельным участком, так как на нем стоит мое здание, администрация города может предъявить иск о возмещении платы за пользование земельным участком и за какой срок, очень прошу сослаться на НПА, где написано за какой срок может взыскиваться задолженность по платежам!

Интересует такой вопрос:

юридическое лицо приобрело в собственность нежилое помещение в многоэтажном нежилом здании.

Земельный участок под зданием принадлежит собственнику здания, на праве аренды. Вопрос: необходимо ли нам оформлять свои права на соответствующую часть земельного участока?

Должны ли мы платить земельный налог за часть земельного участка, право на которую нам перешло при переходе права собственности на помещение? Если да, то каким образом можно рассчитать земельный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею право долевой собственности на нежилое здание. Земля под зданием в муниципальной собственности. Плачу аренду. Хочу зарегистрировать землю в собственность. Но другой дольщик отказывается платить долг за аренду земли. Заявление на выкуп земли не принимают до погашения долгов по аренде.

Отец имел в собственности нежилое здание гаража. На соответствующий земельный участок у него было право постоянного (бессрочного) пользования. После его смерти в порядке наследования я оформил в собственность это здание.

Какое право возникло у меня как у собственника на земельный участок, относящийся к зданию, учитывая, что наследодатель имел право постоянного (бессрочного) пользования?

Обязан ли я как-то оформить свое право землепользования на земельный участок (например, договор аренды), или же можно являться собственником здания без официального оформления отношений по поводу зем. участка (и в таком случае должен ли я делать какие-то платежи за пользование зем. участком)?

Ситуация следующая. Есть земельный участок в аренде, на нём построено два здания (оформлены в собственность), третье здание будет построено в мае 2022, тогда земельный участок предоставят в собственность продавца. Нам надо сейчас купить 2 здания. Как быть с землёй? третье здание и землю мы купим позже, когда земля будет в собственности и продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение