Получено письмо от конкурсного управляющего о возврате долга после банкротства предприятия - как поступить?

• г. Набережные Челны

Я брала займ в потребительском кооперативе. Несколько раз оплатила. Но в связи с финансовыми трудностями написала заявление об отсрочке платежа. Далее предприятие стало банкротом. Прошло два года. Я звонила приходила, но мне сказали что предприятие съехало. И вот пришло письмо от конкурсного управляющего о том что я должна вернуть долг единовременным платежом в 2-х недельный срок Брала 50000 р-к возврату требуют 86000 р. Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Елена, чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор займа, он у вас на руках?

Не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

1. дождаться искового заявления из суда (они наверняка подадут в суд)

2. обратиться за очной консультацией к юристу со всеми документами.