У бабули остался муж-пенсионер (нам не дедушка) с которым она в браке и он прописан у нее.

• г. Орехово-Зуево

Бабушка хозяйка дома и земли (два участка один с домом 20 соток второй просто 14,5 соток) сделала завещание на 2-х внучек поровну. За полтора месяца до смерти мы с ней подали документы на оформление дома для последущей купли-продажи нам (посоветовали). Но там мы успели сделать только доверенность на получение всех документов. У бабули остался муж-пенсионер (нам не дедушка) с которым она в браке и он прописан у нее. Вопросы; будет ли доля ее мужу? И если будет можно отказаться от наследства в мою пользу? В каких частях поделится имущество?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Марина! Если ее муж, единственный наследник первой очереди и у бабушки нет в живых ее детей, то доля мужа будет 1/2 от всего наследства, независимо от содержания завещания (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ). Остальную половину унаследуют внуки.

Отказ от обязательной доли в наследстве НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (ч. 1 ст. 1158 ГК РФ).

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Кроме этого. Если имущество было приобретено Вашей бабушкой в период брака, то половина этого имущества - собственность дедушки и наследовать ее нельзя. В этом случае, половина - это супружеская доля дедушки, половина от второй половины - это его обязательная доля, а оставшуюся 1/4 Вы сможете наследовать в равных долях. Т.е. по 1/8....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.