Проблемы с оформлением наследства земельного участка, на котором находится дом - что делать?

• г. Рязань

В 2012 году купили дом и земельный участок. Собственником дома и части земли был один человек Вторую часть продавали по доверенности. Куплю продажу оформлял юрист. И вторая часть земли оформлена не была. Бабушка владелица этой части земли умерла. Есть завещание от бабушки. Наследник один в наследство не вступал. Земля частично под домом и который принадлежит нам. Что можно сделать. Пользуемся землей 8 лет. Наследник готов помочь. Но в суд (на оформление наследства) обращаться не будет..

Ответы на вопрос (1):

Ирина, без принятия наследства никак.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Есть участок земли, собственниками которой являются бабушка мужа. Собственниками была бабушка и ее дальний родственник. Он продал свою часть соседке, которая отгородила часть земли забором. На земле стоит дом, он не оформлен и земля под ним тоже. Дом принадлежит 3 людям (бабушке и еще 2 родственникам с которыми связь не поддерживается. Дом достался бабушке от ее родителей. Ей и ее братьям он отошел по наследству. Из прямых наследников дома осталась только бабушка. Наследники ее братьев в неизвестном направлении. Бабушка хочет подарить свою часть внуку.

У моей бабушки есть свой дом и земельный участок. На этом участке 2 дома,1 из них оформлен на бабушку,1 на моего отчима. Земля вся оформлена на бабушку. Бабушка хочет написать в наследство меня и мою маму. Это возможно? Как быть при написании наследства со 2 домом, что будет потом когда бабушкин дом снесут?

На мою бабушку была оформлена дарственная на чачу 41/50, был дом часть бабушкина дома сгорела в 2014 г., бабушка пристроила пристройку к оставшейся части, с 1989 г. бабушка св-во на собственность и на землю не оформляла, налоги на недвижимость и землю с 1989 г. не присылали бабушке, в ноябре 2016 г. моя бабушка умерла написала завещание на все свое имущество, возможно-ли вступить в наследство на дачу по завещанию если у бабушки осталось только дарственная от 1989 г. и больше не каких документов нет.

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Прошу Вас помочь мне разобраться в такой ситуациии.

Больше года назад я по договору купля-продажа купила у своей бабушки полдома и часть земли, сразу раздел не сделали, вскоре бабушка умерла (2002 год-зима). Вот теперь я призадумалась. Границы не определены ни на земле, ни в доме. Бабушки нет, но еще есть завещание на дом и на землю, по какому наследство делится в равных долях между мной и бабушкиным сыном, который прописан в этом доме с 2000 года. Есть-ли какие-то сроки (в годах) для переоформления по завещанию, а также по договору купля-продажа?

Есть дом в деревне и земельный участок, который изначально был оформлен на 4 х человек (2 брата, сестра и моя бабушка). Все умерли, кроме моей бабушки более 10 лет назад, но в наследство никто не вступал. У умершей сестры есть несовершеннолетний внук (сын сестры тоже умер). Получается, что только у бабушки оформлена 1/4 часть. Может ли она оформить этот дом на себя и как? Могут ли дети умерших спустя столько лет оформить наследство или восприпятсвовать вступлению в наследство на весь дом и землю моей бабушке? И ещё нюанс, никто кроме бабушки за домом и землёй не ухаживает.

Ответе мне пожалуйста на такую ситуацию.

Была куплена земля со строением (Дом) у бабушки. Была получена расписка о получении денег за дом и землю, заверенная нотариусом (подлинность подписи бабушки). Бабушкой выдана доверенность на меня о проведения всех действий с домом и землей. Но договор купли продажи не оформили и бабушка умерла. Можно ли оформить в собственность данный дом и землю через суд? Наследники данное наследство не заявляли (зная что дом и земля проданы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла в 2002 году, проживала вместе с моей матерью в частном доме (части дома), земля 6 соток была оформлена и дом тоже на бабушку. Кроме матери наследников нет, но завещание исчезло и мать до сих пор не вступала в наследство, но продолжала жить в доме, пока у нее не случился инсульт и она легла в пансионат год назад. Теперь я бываю в доме наездами и возникла необходимость оформить на мать или на мать и меня часть дома и землю. Свидетельство о собственности на дом и землю, оформленные на бабушку, давно утеряны, остались лишь старые справки, где подтверждено, что за бабушкой закреплена земля 6 соток и решения судов (cоседи пытались отсудить в семидесятых годах дом у бабушки, но безрезультатно), подтверждающие право собственности бабушки на дом и землю. Налог на землю давно не приходит. Все квитанции по коммунальным услугам до сих пор приходят на имя бабушки, оплачиваются нами. Подскажите пожалуйста, какие наши действия по оформлению дома и земли на себя?

Умерла бабушка, наследники я и дядя. Наследство дом и земля, но земля не была оформлена бабушкой, а находилась на праве бессрочного пользования. Я планирую продать свою долю дяде, второму наследнику. Вопрос Могули я продать свою часть дома дяде без земли и потом тк он будет собственником всего дома он без моего участия оформит собсьвенность на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение