Проблемы с получением страховки - Как избежать обязательного страхования жизни и какие документы требуются?

• г. Тимашевск

У моего мужа 2 машины, завтра заканчиваются сроки по страховке, он поехал заключить новые. Страховщица требует обязательное страхование жизни для обеих страховок, мотивируя тем, что это обязательное условие. Одну страховку он он оформил на себя, на вторую машину она не выдаёт страховой полис, предложила страховку на меня, (т.е. на супругу), или на жилище. Мы знаем, что действия сотрудника страховой компании неправомерны, но ничего сделать не можем. Без страхования авто завтра мы не сможем выехать.

Вопрос: Какие меры необходимо принять для получения страховки без повтортого страхования жизни и на какие документы мы можем состаслаться?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пусть супруг возьмет с собой диктоыон и запишет весь разговор с сотрудником компании, можно также сообщить сотруднику о том, что разговор записывается. Запись будет доказательством навязывания услуги, стоимость которой Вы впоследствии сможете взыскать с компании с процентами

Спросить
Пожаловаться

Мой муж страхует машину и ему навязывают страховку жизни, и без страхования жизни отказывают в страховке авто. Обязательно ли страховать жизнь при страховании авто?

С начала 2014 года приобретали 2 машины. Каждый раз при оформлении ОСАГО дополнительно страховая компания оформляла страхование жизни, т.е. у меня уже 2 страховки жизни. На мой вопрос зачем мне нужна была 2-ая страховка жизни при оформлении второй машины, страховая компания ответила, что якобы сумма выплаты больше. На мой отказ второй раз страховать жизнь, т.к. есть уже такая страховка после оформления первой машины, они сказали что при страховании каждой машины обязательно страхование жизни, и что они если я откажусь, не будут меня страховать. Могу ли я получить полис ОСАГО в 3 раз на новую машину без страхования жизни в очередной раз, имея действующую страховку жизни. Существуют ли нормативные акты, в подтверждении этого?

Спасибо.

И еще, касаемо страхования авто, представитель страховой принуждает еще оформить дополнительную страховку, страхование жизни, говорит, что без нее, она не может мне оформить. Я не желаю ее оформлять, так как страхование сейчас дорогое, и всяческие дополнительные страховки добавляют еще кругленькие суммы, и,по-моему, это является добровольным. Прав ли представитель страховой, в том, что дополнительная страховка жизни обязательна?

Нужно было сделать страховку на купленную машину, мой папа решил сделать страховку без ограничений, то есть могут ездить любые люди, у меня самой стажа нет. В страховой компании ВСК вместе со страховкой дали полис страхования имущества, хотя об этом не предупреждали, сказали, что без страхования имущества на машине не сможет ездить водитель без стажа... Клиент нигде не ставил своих подписей, об этом и не просили что странно, ничего не объяснили, грубо говоря навязали страховку имущества. Скажите, обязательно ли страховать имущество при оформлении страховки на авто? И можно ли отказаться от страховки имущества посредством написания заявления в офисе компании или в Роспотребнадзор?

У меня в собственность машина, я купила еще одну, мне моя страховая компания не дает на мою вторую машину страховой полис без страхования моей жизни. Но я уже застраховала себя на первой моей машине зачем мне две страховки жизни?

При страховании машины столкнулась с тем, что многие страховые компании оформляют полис ТОЛЬКО со страхованием жизни. Законно ли это? могу ли я потребовать, чтобы мне сделали страховку без страхования жизни?

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня страховал автогражданскую ответственность по ОСАГО, страховщик мне к страховому полису ОСАГО выписал ещё и полис страхования жизни, мотивируя это тем, что без данной страховки полис ОСАГО не оформит. Разумеется всё это было сказано в устной форме. В итоге я переплатил 2000 руб., т.к. страховка ОСАГО заканчивается сегодня и качать права времени не было.

Могу ли я законным способом вернуть страховку по страхованию жизни и вернуть 2000 руб. за неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение