«Правда ли, что представитель страховой компании может принудить оформить дополнительную страховку жизни при страховании автомобиля?»

• г. Вологда

И еще, касаемо страхования авто, представитель страховой принуждает еще оформить дополнительную страховку, страхование жизни, говорит, что без нее, она не может мне оформить. Я не желаю ее оформлять, так как страхование сейчас дорогое, и всяческие дополнительные страховки добавляют еще кругленькие суммы, и,по-моему, это является добровольным. Прав ли представитель страховой, в том, что дополнительная страховка жизни обязательна?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, страхование жизни- дело добровольное, обязать вас заключать договор страхования жизни- СК не вправе.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.