Какие меры воздействия на меня по Закону они могут предпринять?

• г. Новосибирск

Я сдаю в аренду свою квартиру. Очередные арендаторы внесли задаток за полтора месяца (18 тысяч рублей). я написал собственноручно расписку, в которой указал, по их просьбе, что начало засаления будет оговорено доболнительно. Они отодвигали срок заселения и в итоге через неделю потребовали деньги обратно, т.к. нашли другой вариант. На мои предложения компенсировать мне простой квартиры-ответили отказом. Договор аренды не заключался. Кроме расписки иных документов нет. какие меры воздействия на меня по Закону они могут предпринять? Что мне делать, чтобы обезопасить себя? Какую сумму я должен вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Договор аренды

В соответствии со статьей 609 ГК РФ - договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Но нигде не сказано, что предварительное соглашение о заключении договора аренды подлежит обязательной письменной форме и государственной регистрации. Но на основании статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Сомнения лишь в том, будет ли признана судом расписка - надлежаще оформленным соглашением о задатке. Если да, то хорошо, а если нет, то это аванс и Вы его вернете.