Я пропаботал 8 лет СТЕРЕОТИПЕРОМ 4 разряда на отливке стереотипов

• г. Москва

Я пропаботал 8 лет СТЕРЕОТИПЕРОМ 4 разряда на отливке стереотипов, лолиграфического пр-ва.Эта профессия входит в список №1 Имею ли я право на досрочный уход на пенсию,

Ответы на вопрос (1):

Да.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г.)

" Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам".

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, правда ли, что теперь профессия ткач не входит в список профессий, дающих право на досрочный уход на пенсию? То есть, отменили ли теперь льготный стаж для ткачей? Заранее очень признательна Вам за ответ.

Отказ в назначении досрочно трудовой пенсии по причине не включения в специальный стаж периодов работы стереотипером 5 разряда в газетном цехе так как наименование профессии не соответствует наименованию профессии поименованной в списке 2 раздел XXV полиграфическое и кинокопировальное производство "стереотипы, занятые на отделке и обработке стереотипов и клише из типографского сплава". Как в данном случае быть?

Работала на Заводе Строительных Материалов по профессии электромонтер по ремонту обмоток и изоляции пятого разряда. Входит ли данная профессия в список, для начисления льготной пенсии?

Входит ли в список профессий, работа по которой дает право на досрочную пенсию, профессия газоэлектросварщик?

Работал мотористом на теплоходах, эта профессия входит в список 2, потом электросварщиком, тоже список 2,при выходе на пенсию могу ли я объеденить эти периоды для досрочной пенсии по списку 2

С 1993 по 2005 получал дополнительные дни к отпуску за вредные условия труда, а так же спецпитание т.е. молоко. Но моя профессия не входит в список профессий гарантирующий досрочный выход на пенсию. Общий стаж 30 лет в районах крайнего севера. Могу ли я претендовать на пенсию в 50 лет?

Муж отработал 14 лет /1982-1996 г. г/ на Украине на заводе по производству ферросплавов газовщиком эта профессия входила в список №1 на досрочный уход на пенсию в 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проработал 10 лет в сельском хоз. слесарем регулировщиком топливной аппаратуры. Имею ли я право на досрочную пенсию? Относится ли моя профессия к списку вредных профессий?

Отдел кадров подготавливает документы для выхода на пенсию для отца. В 1896 он принят на работу электрогазосварщиком 4 разряда, в 1991 присвоен 5 раряд, но уже газоэлектросварщика, где и проработал до 2001 года. Как доказать, что это одна и та же профессия, дающая право на уход на пенсию по вредности по льготному стажу?

Мой отец работает в мельнице (мука), я слышал что это профессия входит как вредная, т.е. можно выйти на пенсию если проработал 12,5 лет по этой профессии. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение