Несогласие с соседями - как защитить свою территорию, если они получили право на ее использование без согласия всех соседей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нашим соседям по даче оформили документы на перевод их участка в собственность без наших подписей (кстати, мы единственые с ними соседи). При чем, границы их участка сдвинуты к нашему дому и расстояние до забора получается около 2 м. Теперь соседи угрожают самовольно снести теплицу и времянку, находящиеся сейчас на нашей территории. Вопрос: что делать в таком случае, когда такое оформление документов и как избежать слома до выяснения ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Тамара, вы правы в том, что при оформлении проекта границ необходим акт согласований со смежниками.

Возможно у ваших соседей был пакет документов (в пределах 3-х годичного срока) который подошел для приватизации участка.

Вам необходимо внимательно изучить свои документы, и если у вас неполный комплект дополните его (кадастровый план(паспорт), проект границ, и др.). Необходимо сверить документы на оба участка, и определить где находится граница между участками.

По поводу слома теплицы. Если вы считаете что соседи не правы, обращайтесь в суд.

С Уважением Амплеева И.В.

Здравствуйте,Тамара! Все вопросы с соседями нужно решать в судебном порядке. Это нужно и им разъяснить. Право ломать ваши постройки им никто не давал. Объясните соседям, что на постройку теплицы и и времянки есть документы( чеки, договора, накладные) и в случае слома вы обратитесь в суд также за возмещением ущерба. Кроме того, укажите , что за такие действия предусмотрена и уголовная ответственность.ст. 167 УК РФ "1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."С уважением,