Что делать, если у вас отсутствуют оригиналы договора долевого участия при покупке квартиры по ипотеке?

• г. Всеволожск

Мы собираемся покупать квартиру по ипотеке. Подписали в Сбербанке кредитный договор, в тот же день подписали с Застройщиком Договор долевого участия и одновременно Предварительный договор долевого участия, по которому мы должны оплатить первый взнос 20% в течение трех дней на счет строит. Компании, остальное вносит банк только после регистрации договора ДДУ. Застройщик обязался сам за определенную оплату зарегистрировать Договор долевого участия, ждет от нас доверенность и согласие супруга, а также оплаты первого взноса. Но сейчас вся наша проблема в том, что нам на руки дали только экземпляр Предварительного договора, а сам договор долевого участия, все 4 экземпляра, типа забрали для регистрации. Это правильно, что у нас на руках не осталось ни одного оригинала договора долевого участия?

Ответы на вопрос (3):

---зарегистрируют и раздадут всем по экземпляру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

после регистрации вам его выдадут

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить дубликат договора долевого участия?

Спросить
Пожаловаться

Акт-передачи квартиры с застройщиком.

Месяц назад подписали с застройщиком акт передачи квартиры в 4 экземплярах (при строительстве зарегестрирован дду и действует договор ипотеки с банком), но представитель застройщика забрала все 4 экземпляра, ссылаясь на то что зайстройщик должен зарегестрировать передачу права собственности согласно агентскому договору. Таким образом на руках нет моего экземпляра акта передачи квартиры. Разве для регистрации права собственности нужны все 4 акта передачи? Или мне необходимо потребовать свой экземпляр.

Проконсультируйте пожалуйста. Заключили с застройщиком одновременно договор долевого участия в строительстве и предварительный договор долевого участия. Первый договор ушел на регистрацию в УФРС (на руках его нет), а по второму застройщик обязывает оплатить в течение 7 дней обеспечительный платеж в размере стоимости квартиры, который после регистрации основного договора будет зачтен в счет оплаты по нему без составления дополнительных документов. За каждый день просрочки внесения обеспечительного платежа по предварительному договору взимаются пени в размере 0,1% за каждый день просрочки. В случае просрочки более 10 дней застройщик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, письменно уведомив за 5 дней. Скажите пожалуйста, сможет ли застройщик расторгнуть договор, можно ли оспорить пени, стоит ли вносить деньги по предварительному договору и не будет ли проблем с получением налогового вычета из-за оплаты по такому договору? Заранее спасибо.

Заключили договор долевого участия на двоих с мужем (0,5 каждому), Застройщик предоставил только один экземпляр зарегистрированного договора ДДУ (в договоре прописано 2 лица). Достаточно ли одного экземпляра договора ДДУ на двоих для приема квартиры от застройщика и последующего оформления квартиры в собственность? Или для каждого из дольщиков должен быть отдельный экземпляр договора?

Ситуация такова: внесли первоначальный взнос на аккредитив, после подписали договор долевого участия с Застройщиком, после кредитный договор с Банком, далее все документы ушли на регистрацию. Спустя длительное время Договор долевого участия был зарегистрирован, денежная сумма (первоначальный взнос) автоматом перешла к Застройщику. НО, ситуация в семье изменилась и мы вынуждены забрать свои деньги (т.е. первоначальный взнос), в Банке написали отказ, у Застройщика тоже. Вопрос: Застройщик в данный момент не собирается выплатить мне мои же деньги, ссылаясь на то, что сначала должно быть снято обременение Банком в регистрационной палате, а потом там же должно быть зарегистрировано соглашение о расторжении с Застройщиком и только потом в течении 30 дней Застройщик перечислит мои деньги на мой расчетный счет. Правомерны ли действия Застройщика?!

Между Застройщиком и Участником (Я) был подписан договор долевого участия.

Оригиналы договоров остались у Агента Застройщика, которые он на руки Участнику не выдает, требует денег за регистрацию в ФРС.

Был оформлен безотзывный аккредитив на 3 месяца, в счет оплаты, деньги внесены, а Застройщик и Агент никаких действий по регистрации договора не предпринимают, в договоре, в обязательствах Застройщика регистрация договора не указанна.

Время идет, договор не регистрируется.

Злоупотребляет ли Застройщик правом?

Является ли обязанностью Застройщика регистрация договора долевого участия?

Можно ли Застройщика обязать их зарегистрировать? Возможно по суду?

Или что делать?

Заключили договор долевого участия с застройщиком, должны были оплатить денежные средства после регистрации дду на р/счет застройщика. Застройщик зарегистрировал дду, но у нас возник форс-мажор - отказался клиент покупать нашу квартиру, соответственно денег на оплату нет.

В договоре прописана неустойка 10% от суммы договора, правомерно ли это. Обязаны мы платить неустойку, если обязаны - то обязательно в этом размере?

Как быть.

Собираюсь покупать квартиру в новостройке по договору долевого участия. Часть средст дольщика, остальное по ипотеке.

Изначально застройщик предлагал заключить договор о намерениях с оплатой части средст,

остальное (ипотечный кредит) после регистрации

договора долевого участия.

Мы от этой их схемы отказались, мотивировав 214 ФЗ, по которому оплата происходит после

гос. регистрации ДДУ.

Теперь застройщик предлагает нам заключить договор долевого участия, но в договоре фигурирует не сам застройщик, а фирма с которой у застройщика якобы заключен договор ген. подряда.

Документы на землю и разрешение на строительство оформлены на самого застройщика.

Подскажите, как тут быть, не очередная ли это уловка застройщика.

Стоит требовать договор ДДУ именно с застройщиком у которого есть правоустанавливающие документы на строительство и не заключать договор с какой-то неизвестной компанией, у которой право на сам строящийся объект по сути нет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписали договор долевого участия. От застройщика лицо, подписывающее договор, действует по доверенности но застройщик отказался предоставить нам копию доверенности на руки. Регистрацию договора в рег. палате осуществлял представитель застройщика по выданной нами доверенности. Вопрос: насколько важно для нас иметь копию доверенности на руках, для чего она может нам понадобиться? Есть ли в ней необходимость, например, в самом худшем случае, при обращении в суд по данному договору? Оплату по договору еще не произвели, если доверенность так и не дадут, стоит ли отказываться от оплаты? Достаточно ли просто копии доверенности или она должна быть нотариально заверенная?

У нас заключен договор долевого участия и кредитный договор (ипотека). Мы написали доверенность на сотрудников стороительной компании, чтобы они за нас зарегестрировали договора. В доверенности мы написали о том, что доверяем им зарегестрировать договор долевого участия и кредитный договор. Компания не приняла такую доверенность и потребовала написать вместо регистрация крелитного договора-регистрация залога (ипотеки). Якобы с нашим вариантом доверенность не позволит им провести регистрацию. А разве это не одно и то же-кредитный договор и залог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение