Потребование возврата экземпляра акта передачи квартиры от застройщика для регистрации права собственности

• г. Москва

Акт-передачи квартиры с застройщиком.

Месяц назад подписали с застройщиком акт передачи квартиры в 4 экземплярах (при строительстве зарегестрирован дду и действует договор ипотеки с банком), но представитель застройщика забрала все 4 экземпляра, ссылаясь на то что зайстройщик должен зарегестрировать передачу права собственности согласно агентскому договору. Таким образом на руках нет моего экземпляра акта передачи квартиры. Разве для регистрации права собственности нужны все 4 акта передачи? Или мне необходимо потребовать свой экземпляр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Катя. Вы можете потребовать свой экземпляр. Для регистрации договора долевого участия необходим 1 экземпляр. Скорее всего ваш дом ещё не сдан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Так должен вернуть. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Застройщик не отдает подписанный акт приемки-передачи по ДДУ.

Предыстория: при приемке квартиры по ДДУ, выяснилось, что фактическая площадь меньше, чем планируемая в договоре. Попробовал решить вопрос с Застройщиком мирным путем, не получилось. Обратился в суд с иском и выиграл.

В отместку Застройщик начал препятствовать мне в регистрации права собственности на квартиру, не возвращает акт приемки-передачи. На момент приемки квартиры, акт был мною подписан и оставлен Застройщику на подпись. Затем начались непростые переговоры по возврату моих экземпляров актов. Застройщик ссылается, что выслал их почтой, но по факту акты небыли отправлены, писем я не получал, и застройщик факт отправки подтверждать не желает.

Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации, чтоб вернуть мой экземпляр акта?

Застройщик отказался исправить дату указанную на акте приемки квартиры, на фактическую дату. Мы в экземпляре застройщика сделали над своей подписью приписку, что фактической датой передачи квартиры является такаето... В своём экземпляре пока не сделали такую приписку, тк боимся что регпалата откажет в регистрации. Можно ли подать в регпалату без приписки, ведь застройщик свой экземпляр в регпалату не подаёт? Или нам не откажут с такой припиской, исправлений то нет по факту...

Добрый день, уважаемые специалисты!

Столкнулась с проблемой следующего характера: приобрели с супругом квартиру в новостройке в 2015 году.

В соответствии с ДДУ срок 1 квартал 2016 года.

Сроки сдачи Застройщиком объекта были нарушены, уведомления по почте об изменении сроков и изменении проекта квартиры не приходили. Два судебных заседания касательно взыскания неустойки выиграли, но денежные средства по исполнительным листам так и не поступили, счета застройщика заблокированы (застройщик является муниципальным казенным учреждением).

В соответствии с ДДУ застройщик не менее чем за 14 рабочих дней до передачи объекта строительства должен направить Участнику долевого строительства уведомление о завершении строительства и готовности Объекта к передаче. Данное условие так же не соблюдено.

Из интернета узнали о начале просмотра квартир, приехали в назначенное в интернете время и место, осмотрели квартиру, подписали акт осмотра+ внесли недочеты, которые необходимо исправить.

И сразу же предоставили акт приема-передачи на подпись.

Акты с нашей стороны подписаны, но со стороны Застройщика не подписаны.

Тем не менее, ключи от квартиры, от домофона и почтового ящика нам отдали.

Вот уже вторую неделю нам отказываются отдавать экземпляр акта приема-передачи, ссылаясь на то, что необходимо доплатить за дополнительные метры (0,24 м 2).

С учетом того, что с Застройщика подлежит взысканию неустойка в размере 174 000 руб, и выплачена она до сих пор не была, мной подготовлен проект заявления для зачета встречных однородных требований (ст.410 ГК РФ).

Прошу Вас прокомментировать смоделированную вероятность развития ситуации:

Заявление для зачета встречных однородных требований Застройщик отказывается подписывать, и не отдает акт приема-передачи.

Я прошу Застройщика дать письменное разъяснение о причинах отказа в выдаче акта и причинах отказа приема заявления для зачета встречных однородных требований. Вновь получаю отказ.

Как дальше быть?

Есть ли какие-то иные способы решения данной ситуации?

Заранее благодарю!

Застройщик прислал по почте односторонний акт приема передачи квартиры, в котором указан мой старый адрес регистрации (больше трех лет уже новый адрес), и отказывается его переправлять. Говорит подавайте так на регистрацию, зарегистрируют уже с правильным адресом. Мне пытаться так регистрировать право собственности или необходимо изменение акта?

Законно ли подписание акта приема –передачи квартиры до ввода дома в эксплуатацию? Мы подписали акт без даты, в нем был пункт что претензий к застройщику не имеем. Сейчас срок сдачи дома по договору прошел, а он до сих пор не введен в эксплуатацию. Могу ли я требовать признания акта приема-передачи недействительным? И требовать неустойку с застройщика?

Здравствуйте. Я испортила договор долевого участия и один экземпляр акта приёма-передачи квартиры. По этой причине документы на регистрацию права собственности не приняли. Как восстановить ДДУ? Пришла в МФЦ, они не смогли мне оказать данную услугу. Акт приема-передачи застройщик обязан продублировать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли писать оговорку в акте приемки квартиры? Примет ли такой акт росреестр при регистрации права собственности? Если можно, то как правильно писать оговорку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение