Как правильно подать исковое заявление о взыскании ущерба после ДТП и преодолеть разногласия о компенсации в Кемеровской области?

• г. Мариинск

Прошу помощи! Подскажите пожалуйста! Меня сбила машина. Судмедэксперт дал заключение: вред здоровью средней тяжести (4 месяца на больничном пробыл). Сейчас дело передано в суд. Виновнику грозит штраф либо лишение прав на управление ТС. Могу ли я прямо сейчас в этом производстве об административном правонарушении этому судье, который будет выносить постановление по делу, подать исковое заявление о взыскании материального и морального ущерба с виновника ДТП (полиса ОСАГО у него нет!). Или мне надо будет подавать иск в отдельном, другом гражданском деле, после того как суд выносит решение по этому административному делу? И ещё: я заявил, что оцениваю моральный ущерб в 200 тысяч рублей (и я реально оцениваю свои страдания), но судья намекает, что это много. Говорит, что судебная практика, мол, иная. Я живу в Кемеровской области. Это. конечно, не Москва, но ведь последствия у меня на всю жизнь! Стоит ли мне настаивать на этой сумме? Или проще согласиться на той, что предлагает виновник (60 тысяч)? Заранее спасибо, Вам!

Ответы на вопрос (3):

Иск подайте отдельно, для обоснования размера компенсации морального вреда обратитесь к юристу, не экономьте.Удачи!

Здравствуйте, Андрей.

Исковое заявление вам следует подавать отдельно, а что касается морального вреда, то решать только вам. Если будет нужна помощь в составлении заявления в суд и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

1. Можно ли подать исковое заявление о взыскании материального вреда здоровью и морального вреда судье, который рассматривает это дело об административном правонарушении и будет выносить постановление по делу - назначит виновнику штраф или лишение права управления ТС ИЛИ такое исковое надо подавать после вынесения судьёй постановления о назначении виновнику ДТП наказания в другом гражданском деле (производстве)?

2. Адекватно ли я оцениваю моральный ущерб в 150-200 тысяч рублей в результате причинения мне вреда здоровью средней тяжести при ДТП (сбила машина, водитель превысил скорость)