Возможные последствия ДТП с участием виновного мужчины и двух пострадавших - вопросы компенсации и юридической ответственности

• г. Стерлитамак

Муж попал с дтп, его признали виновным. Есть двое пострадавших 1 с порезами и 1 с пероломами таза. В ГИБДД говорят, что у первого легкий вред здоровью, а у второго еще не известен (средней или тяжелой). Второй пострадавший говорит, что судится с нами не собирается. Получается мы должны взять с него расписку и компенсировать ему вред здоровью? А если он согласится на суд-мед экспертизу до подписания расписки? Сможет ли он получить выплату по осаго? И если с одним пострадавшим конфлик урегулируем, а с другим (легкий вред) оставим так же, то к каким видам ответственности нам готовится?

Ответы на вопрос (4):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В результате ДТП повлекшее причинение вреда здоровью сотрудник ГИБДД обязан оказать содействие в оказании медицинской помощи потерпевшему поэтому экспертиза одна из необходимых процедур происшедшего.

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

в) утратил силу.

Если пострадавший с повреждениями таза пройдёт судебно-медицинскую экспертизу, то у него однозначно будет установлен тяжкий вред, причинённый здоровью человека. При получении такого заключения инспектор по исполнению административного законодательства подразделения ГИБДД обязан вынести постановление о прекращении дела об административном правонарушении, в связи с обнаружением признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Материал будет передан в следственный отдел для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Все статьи уже наизусть знаю. Все дают разные ответы. В ГИБДД говорят, если проведут судмед экспертизу и она установит тяжкий вред, то примерение сторон в досудебном порядке невозможно, пострадавший должен написать отказ от судмед экспертизы. если будет примерение сторон и мы произведем выплату, сможет ли пострадавший получить выплату по осаго. Страховщики уверяют, что это не возможно.

В смысле потерпевший собирается получить выплату по вреду здоровья и по осаго и с вас что ли?