Как разделить земельный участок на два и получить отдельные свидетельства на дома с разными входами

• г. Сочи

У товарища земельный участок в аренде на 49 лет. На указанном земельном участке мы строим один дом на двоих с разными входами! Как после завершения строительства каждому получить свидетельство и как разделить земельный участок который находится в аренде! Назначение земельного участка ИЖС, по кадастру: Индивидуальное жилищное строительство (отдельно стоящий жилой дом на одну семью), жилой дом состоящий из нескольких блоков (сблокированный жилой дом). Может быть товарищу получить свидетельство на дом, а далее 1/2 дома подарить мне по договору дарения, а как в дальнейшем мне получить адрес и получить свидетельство на свою часть дома. А по поводу раздела земли, может быть акт согласования границ земельного участка? Подскажите как сделать правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это хорошо, когда "в товарищах согласье есть..."

Прежде всего вам следует заключить с товарищем письменный договор о строительстве сблокированного жилого дома, по завершении строительства которого вам передаётся соответствующая его часть (блок).

По завершении строительства получаете разрешение на ввод в эксплуатацию и регистрируете право собственности каждого на отдельный блок.

После государственной регистрации права собственности на жилой дом земельный участок по заявлению застройщика в местную администрацию передаётся в собственность собственнику строений

Если товарищ не захочет дарить вам 1/2 долю в доме и делить земельный учапсток, то вы ничего от него не получите, даже в судебном порядке, кроме вложенных денег, если докажете, что действительно это были ваши деньги и вы их вкладывали.