Проблемы с норковой шубой - как обменять товар и нужна ли экспертиза?

• г. Омск

Приобрела норковую шубу в кредит 30.10.2014 за 76000, сказали что гарантия год, т.е. сезон. Рукава начали стираться, где пояс там вообще швы, я их не заметила, в общем шубка стала безобразная, как будто не норка а кролик... как продавец мне сказала, норка носится лет 6...интересно было бы на нее взгянуть через 6 лет... могу ли я обменять товар? Это обязательно делать с экспертизой?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно можете. Экспертиза будет нужна.

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

Виктория Геннадьевна,Если купленная вами шуба оказалась с дефектом, по Закону РФ "О защите прав потребителей", вы в праве выбрать один из трех вариантов решения данной проблемы. Вы можете обменять некачественную шубу на новую, сдать ее в бесплатный гарантийный ремонт или вернуть изделие обратно в магазин и получить его стоимость.

Каждое меховое изделие имеет гарантийный срок. Этот срок определяет производитель, и магазин обязан его учитывать. Иногда случается так, что производитель не указывает его. В таком случае магазин имеет право действовать на свое усмотрение. Однако гарантийный срок на меховое изделие не может составлять меньше 6 месяцев.

огласно Правилам продажи меховых товаров, при обнаружении в изделии недостатков, которые не были оговорены продавцом, покупатель имеет право в течение полугода предъявить претензии и вернуть покупку в магазин. Более того, время, в течение которого можно предъявлять требования, исчисляется с момента наступления сезона.Сезон носки шубы начинается 1 ноября и заканчивается 1 марта. Обнаружив брак, берите шубу с документами и отправляйтесь в магазин. При наличии очевидного брака вам вернут деньги. Если продавец засомневается в вашей претензии, он должен будет проверить товар, чтобы удостовериться в обоснованности ваших требований. Вы имеете право участвовать в этой проверке. Если вы не согласны с полученным ответом, требуйте экспертизу. Ее должен организовать продавец. В случае несогласия с ее результатами настаивайте на проведении независимой экспертизы. Ее оплачивает заявитель. Если эксперт докажет вашу правоту, магазин будет обязан выполнить ваши требования и оплатить услуги эксперта. Если же окажется, что порча изделия произошла по вине покупателя или вследствие обстоятельств непреодолимой силы, все материальные издержки обязаны будете оплатить вы.