Скажите, имеет ли старший сын законные основания претендовать на то, чтобы квартира была приватизирована на 2 х сыновей?

• г. Таганрог

Родители моего мужа получали квартиру на 4 х человек (мама, папа 2 сына). В то время они жили в доме бабушки. Когда бабушка умерла, мама вступила в права наследства, продала дом и купила старшему сыну квартиру и сказала, что младшему сыну (моему мужу) достанется квартира, в которой они с отцом живут (которую получали на 4 х человек). Сейчас родители умерли и старший сын начинает претендовать на половину этой квартиры. Квартира неприватизированная, ответственный квартиросъемщик - отец. Я не знаю, был ли когда-либо прописан в этой квартире старший сын, но знаю, что в 92 году его прописали в доме бабушки (запись в домовой книге "Выписан из СА"). В родительской квартире прописан только младший сын. Скажите, имеет ли старший сын законные основания претендовать на то, чтобы квартира была приватизирована на 2 х сыновей?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Участниками приватизации являются лица ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ (ПРОПИСАННЫЕ) в квартире в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ. Поэтому, если квартира будет приватизирована сейчас, то старший сын не станет сособственником доли. Это не зависит от того, был ли он когда-нибудь прописан в этой квартире или нет. Так как квартира не является собственностью родителей, то НИКТО из сыновей не может вступать в права наследства. Собственник этого жилья - государство. Приватизируйте спокойно на одного вашего мужа. Удачи вам! Калинина.