Скажите, имеет ли старший сын законные основания претендовать на то, чтобы квартира была приватизирована на 2 х сыновей?

• г. Таганрог

Родители моего мужа получали квартиру на 4 х человек (мама, папа 2 сына). В то время они жили в доме бабушки. Когда бабушка умерла, мама вступила в права наследства, продала дом и купила старшему сыну квартиру и сказала, что младшему сыну (моему мужу) достанется квартира, в которой они с отцом живут (которую получали на 4 х человек). Сейчас родители умерли и старший сын начинает претендовать на половину этой квартиры. Квартира неприватизированная, ответственный квартиросъемщик - отец. Я не знаю, был ли когда-либо прописан в этой квартире старший сын, но знаю, что в 92 году его прописали в доме бабушки (запись в домовой книге "Выписан из СА"). В родительской квартире прописан только младший сын. Скажите, имеет ли старший сын законные основания претендовать на то, чтобы квартира была приватизирована на 2 х сыновей?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Участниками приватизации являются лица ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ (ПРОПИСАННЫЕ) в квартире в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ. Поэтому, если квартира будет приватизирована сейчас, то старший сын не станет сособственником доли. Это не зависит от того, был ли он когда-нибудь прописан в этой квартире или нет. Так как квартира не является собственностью родителей, то НИКТО из сыновей не может вступать в права наследства. Собственник этого жилья - государство. Приватизируйте спокойно на одного вашего мужа. Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Я внук бабушки, она в этом году умерла завещав приватизированную квартиру старшему сыну, который живет отдельно месте. В квартире где жила бабушке прописан младший сын, инвалид 1 группы, кому же достанится квартира по закону?.

В двухкомнатной квартире проживает семья из трех человек, мать (собственница квартиры), старший сын, младший сын инвалид (2 группы) (сыновья были просто прописаны). Спустя полгода старший сын оказывал моральное давление на мать и она продала квартиру старшему сыну по договору купли-продажи (теперь собственник квартиры он один). Что можно предпринять младшему сыну (инвалиду), чтоб старший его не выписал? И имеет ли сын (инвалид) какие нибудь права на эту квартиру?

Квартира не приватизировалась, мать приобретала ее год назад, получила право собственности только на себя, а потом прописала сыновей.

У моей бабушки неприватизированная квартира. Эту квартиру давали в 1973 на троих: бабушке и ее двум сыновьям. Они там были какое-то время прописаны. Один из сыновей (мой отец) получил жилье, и из квартиры бабушки выписался примерно в 1980 г. В квартире остались прописаны бабушка и второй сын. Второй сын тоже получал отдельное жилье и был в нем прописан, но позже вновь прописался к бабушке. Бабушка умерла 25.05.2005 г. Есть ли у моего отца право претендовать на часть квартиры? Если это возможно, то как это право реализовать? Какие необходимы документы и что надо сделать? В конце 2005 г. квартира была приватизирована на другого сына. Если не хватает информации для ответа, пожалуйста, напишите мне на e-mail. Для меня этот вопрос очень важен! Заранее благодарю.

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

У меня вопрос связан с наследством. У моей покойной бабушки было 3 сына (все умерли, средний сын - мой отец умер до бабушкиной смерти за 3 месяца, младший умер через 5 месяцев после бабушки, старший умер через год после нее), свою квартиру она собиралась отписать, но не отписала младшему сыну, он был только прописан в этой квартире фактически жил в Москве, бабушка жила же в поселке Одинцовского района, как и два старших сына. После смерти бабушки, он вступить в наследство не успел, умер 18.05.2015 г., его сын спустя полгода вступает в наследство и продает квартиру. Вопрос состоит в чем, если квартира продана, а спустя со смерти бабушки прошло уже прилично времени (27.12.2014 г.), можем ли мы претендовать как вдовы или дети старших братьев, или как внуки покойной бабушки от продажи квартиры?

Надеюсь суть вопроса донести смогла. Заранее спасибо.

По договоры мены моя бабушка получила новую квартиру, с правом проживания в ней её сына. Квартира прежняя была приватизирована, но сын в приватизации не учавствовал. Когда бабушка умерла, её дочь вступила в наследство, а сын так и не вступил. Теперь дочь является собственником квартиры. А осталось ли право проживание у сына моей бабушки в этой квартире?

Квартира приватизирована на троих-мать, отец, младший сын, прописаны тоже только они. как правильно переоформить квартиру, чтобы была полностью только на младшем сыне, чтобы старший сын (в квартире не прописан) не мог на нее претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, остался дом и земля. У бабушки дочь и два сына. Дочь сказала что вступила в наследство, двое братьев пропустили 6 месяцев. Сейчас дочь умерла и как оказалось не приняла наследство, то есть ни кто из детей наследство не принял. При жизни бабушки и сестры в доме бабушки жил и живет младший сын, оплачивает коммунальные услуги (квитанции приходят на умершую бабушку). Как теперь младшему сыну принять наследство? И имеет ли право старший сын который тоже пропустил срок вступления претендовать на этот бабушкин дом (в доме не жил)?!

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

У бабушки есть дочь и сын. В бабушкиной квартире прописаны бабушка и сын. Когда, несколько лет назад, бабушка сказала, что хочет оставить в наследство свою квартиру мне (ее внучке), сын быстро провернул приватизацию только на себя, не разъяснив все последствия бабушке. В том году он прописал туда своего сына. Сейчас бабушка умерла. Вопрос, имеет ли право на эту квартиру моя мама, как наследник, или все права потеряны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение