Как получить визу для возвращения в США после смены фамилии в России

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, если у нас с мужем был зарегистрирован брак (я русская, он американец) в Нью-Йорке. Я взяла его фамилию. Затем мы вернулись в Россию, и я поменяла внутренний и международный паспорт на новую фамилию. Теперь моя виза по старой фамилии неактивна.

Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать дальше, чтобы выехать из России обратно в США? Какую визу получать?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Вас, Светлана Сергеевна, и с "активной" туристской визой (если, конечно, у Вас была именно эта виза) в США, скорее всего, не пустили бы: Вы стали потенциальной иммигранткой.

Как супруга гражданина США, Вы можете въехать в страну по неиммиграционной визе К3, либо по иммиграционной визе IR1.

И в том, и в другом случае, если супруг не имеет статуса ПМЖ в РФ, то иммиграционную петицию на Вас он должен подавать в США.

И в том, и в другом случае рассмотрение её - дело достаточно долгое, и каждая ошибка в документах может продлить процессинг на многие месяцы.

Наконец, и в том, и в другом случае петиция - документ сложный, с десятками сопроводительных документов, поэтому, как показывает практика, лучше, если его подготовку и сопровождение ведет профессионал. Я буду рад помочь советом и делом: обращайтесь в личную почту на этом сайте.

Вступление в брак и получение нового внутреннего паспорта не аннулируют имеющийся у Вас загранпаспорт с визой. Но если Вы поменяли загранпаспорт (что в Вашей ситуации делать было не нужно), то и данное обстоятельство не аннулирует визу, на границе придется предъявлять оба паспорта, и документ, подтверждающий перемену фамилии (свидетельство о браке). Правда, сама ситуация может вызвать ряд вопросов: как отметил коллега, Вы в глазах иммиграционной службы теперь - потенциальный иммигрант, со всеми вытекающими отсюда сложностями.