Как отказаться от подаренной комнаты и что ожидает после этого - ответ на вопросы
₽ VIP

• г. Новосибирск

Нами в 2006 году была преобретена комната в городе Новосибирск. Наших денег не хватило и друзья нам добавили 200 тысяч. Комнату оформили на друзей. В 2006 году мы погасили долг и они передали нам комнату через договор дарения. В Августе нам пришло письмо из налоговой инспекции о том, что мы должны уплатить налог на подаренное имущество. Заплатить налог мы не в состоянии ввиду того, что работает один член семьи и один учится в колледже на платном отделении. Вправе мы отказаться от комнаты и какие последствия нас ожидают в дальнейшем? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Налог на дарение от посторонних лиц и не близких родственников должен оплачиваться.Вы должны были это знать и предвидеть.Если не оплатите налог, то он будет взыскан с вас через суд с пеней за время просрочки.Сочувствую.Удачи

olga, дарение сделка безвозмездная и налог должен по закону быть начислен с Инвентарной стоимости квартиры которая отображается в Техническом паспорте (БТИ), а она как правило невысокая.

(Если Вы уже не наговорили ничего лишнего в налоговой)

С Уважением.

Уважаемая Ольга! Вы в действительности платили деньги, поэтому в пределах срока исковой давности(ст.181 ГК РФ) Вы можете через суд признать договор дарения ничтожным. Согласно ч.2 ст.170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. В данном случае в действительности стороны имели в виду договор купли-продажи.