Есть какая-нибудь законная причина отказать в удовлетворении требований ПФ?

• г. Железногорск

Пенсионный фонд в июле 2008 г. подал на меня в службу судебных приставов постановление о взыскание взносов и пени в пенсионный фонд за 2004 год. У меня с 2002 г. по 2004 имелось свидетельство ИП, деятельности не велось, никаких уведомлений я до этого момента от ПФ не получала. Должна ли я оплатить эти взносы? Есть какая-нибудь законная причина отказать в удовлетворении требований ПФ? (напр. Пропуск срока давности: взносы за 2004 год, а постановление о взыскании задолженности от 03.07.2008 г.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Вне зависимости от того, велась деятельность или нет, индивидуальный предприниматель обязан вносить ежемесячные минимальные платежи (150 руб.). Срок исковой давности обычный и составляет три года.

Удачи Вам.