Нападение соседа - кровавые последствия и иска требуют жесткого наказания

• г. Пенза

Вчера меня сосед ударил шваброй для мытья машины по руке и сломал палец, потом руками несколько раз по лицу и по туловищу, порвал куртку и сломал мне золотую перчатку. Я вызвал полицию и скорую свидетелем всего была моя мать. Я написал заявление и он написал встречное на меня мы поехали и зафиксировал побои, мне наложили гипс, а у него только царапины. Он уже был судим, статью не знаю. Хочу наказать по самым жестким мерам. Как действовать. Подскажите. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Требуйте возбужденрие дела по ст 115 УК РФ.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

тяжеть вреда можно определить в рамках материала проверки только после экспертного исследования. инспектор должен вам дать направление в экспертное учреждение. если вред не выше легкого, то материал будет передан в судебный участок соответствующего мирового судьи. Вы самостоятельно должны будете писать заявление о привлечении к ответственности, доказывать, в процессе уже заявить ходатайство о назначении экспертизы, предоставить вопросы. как действовать полностью объяснить Вам в рамках сайте не возможно, но Вы можете изучить УПК РФ-дела частного обвинения. думаю, Вам необходимо так же строить свою линию защиты- как понимаю, вы защищались и могли не умышлено защищаясь защепить обвиняемого