Последствия нападения на алкаша, угрожавшего моей жене - ожидаемое судебное дело и возможные наказания

• г. Москва

Ударил в живот соседа алкаша, который грозил моей жене. Один раз, сломал руку. Он вызвал полицию, снял побои, написал заяву. Сам он в порядке, ходит ржет. Участковый говорит дело пойдет в суд. что мне грозит? Ранее судим не был, свидетелей нет, но сожительница соседа расписала что я его избивал ногами и тяжелыми предметами (чего не было)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

А какое Вы имеете право бить человека? Алкаш он или нет, значения не имеет.

Что грозит, сложно сказать. Нужно знать степень тяжести причиненных побоев и видеть материалы дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

К уголовной ответственности Вас привлечь будет очень сложно. Ведь. чтобы квалифицировать Ваши действия по статье "Побои" нужно как минимум два удара, а Вы ударили один раз. Привлекут к административной ответственности.

Вам нужно серьезно готовиться к суду, собрать документы на себя и на соседа, подписи соседей на алкаша, что ведет аморальный образ жизни, и вам надо говорить, что алкаш кинулся на вас с бутылкой топором чем угодно, что бы избежать ответственности... однако вы уже наговорили много участковому и вам срочно нужен хороший юрист чтобы избежать ответственности.

что мне грозит? Ранее судим не был, свидетелей нет, но сожительница соседа расписала что я его избивал

На основании заявления и мед. экспертизы возможно судебное разбирательство.

Но все зависит как от показаний, так и доказательств (принятых или нет судом)...

Данное деяние квалифицируется, как побои и наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело по таким делам (ст. 115 причинение легкого вреда здоровью, ст. 116 побои) возбуждает теперь мировой суд и только по заявлению потерпевшего, полиция проводит только предварительную проверку. Чтобы сосед подал такое заявление в суд ему нужно нанимать адвоката, так как его очень тяжело грамотно написать самому, полиция сама в суд не подает заявление. Также все зависит от того, как судмедэксперт квалифицирует телесные повреждения, если побои по ст. 116, то Вам грозит только административная ответственность, уголовная, если только ранее привлекались к административной ответственности за аналогичное деяние. Если сосед алкаш я не думаю, что он будет нанимать адвоката и подавать на Вас в суд, если все-таки подаст, можно заключить с ним мировое заключение, например оплатив ему стоимость лечения, которое утвердит суд, до суда договариваться не имеет смысла.

Нанесение побоев, причинивших физическую боль но не повлекших кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (если, "Сам он в порядке, ходит ржет"), по мотивам ненависти или вражды, наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 116 УК РФ). То что "Ранее судим не был" это хорошо. Рекомендую поймать алкаша утром, когда он сбудуна, и за бутылку договорится, чтобы пошел и забрал заявление. В следующий раз не трогайте его, а сами вызывайте полицию, жалуйтесь, что пьянствует, угрожает, дебоширит иными словами спокойно жить не дает.