Как защититься от ложных обвинений и доказать свою невиновность в случае суда по делу о нападении между родственниками?

• г. Ставрополь

Мой брат в ходе скандала ударил меня и мою мать, чтобы защититься и вырваться из его хватки мне пришлось ударить его по руке молотком. После чего он убежал из дома.

Вызвали полицию и участкового, пришел участковый и мы с мамой написали заявление на брата, участковый квалифицировал это происшествие по административной ст. 6.1.1 (у мамы документально зафиксирован ушиб от удара бутылкой).

Несколько дней назад меня вызвал участковый и рассказал что в ходе допроса брата, брат заявил что я сломал ему руку ударом молотка, и теперь он ходит в гипсе, мне известно что руку он сломал еще до этого происшествия но в гипсе не ходил. Участковый отправил материалы в суд.

Дело в том, что брата я ударил по левой руке а сломана у него правая.

Очень прошу помогите и объясните пожалуйста: 1) что будет на суде и как самому не попасть под статью "Побои", 2) как заставить ответить брата перед законом, 3) Может ли моя мать (вторая потерпевшая) быть свидетелем по этому делу о том, что я ударил его по левой руке а не по правой.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Я бы вам посоветовал нанять специалиста, который поможет вам разобраться, ознакомившись с материалами. Да, мать будет свидетелем и ее показания будут учитываться. Но лучше сами сходите к участковому и дайте объяснения вместе с матерью, а брата в дальнейшем можно привлечь за дачу заведомо-ложных показаний.

1. Если вы причинили вред здоровью, то от ответственности вы не уйдете, потому что защита молотком в такой ситуации явно превышение пределов необходимой обороны; 2. Суд решит, мать потерпевшая, вы свидетель; 3. может конечно.

Добрый вечер! Перелом будет квалифицирован, скорее всего по ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью (если не осложненный). Следует говорить об уголовной ответственности, а не о административной. Советую обратиться за помощью к адвокату и как можно скорее.