Как помочь подруге справиться с высокими выплатами по кредиту и улучшить ее финансовое положение?

• г. Ачинск

Что можно сделать в данной ситуации: моя подруга взяла кредит в банкеТраст, на тот момент сильно нуждаясь в деньгах была согласна на всё. Без страховки кредит не давали, в итоге вместо необходимых 400 000 руб, кредит был оформлен на 469 000 руб. (На руки выдано 400 000 туб.) Подруга пенсионерка, когда брала кредит имела дополнительный заработок, которого сегодня нет. Кредит выплачивает без задолженностей. На сегодняшний день, за прошедших 13 месяцев заплачено 210 000 руб., долг по графику составляет 405 000 руб. За оставшиеся 4 года по графику, надо заплатить еще 718 000 руб.. Понятно что надо было думать раньше, но может чем то можно помочь человеку. Отменить страховку, или признать договор не действительным. Пожалуйста, помогите советом...

Ответы на вопрос (3):

Обязательства должны исполняться должным образом. Если страховка была навязана, то ее сумму можно вернуть. Нужно анализировать документы

Здравствуйте! Нужно сам кредитный договор смотреть. Так трудно дать совет.

Здравствуйте! В настоящее время изменение условий договора допустимо лишь по соглашению сторон. Если имеется задолженность то банк скорее обратится в суд с иском. В таком случае прежде необходимо будет ходатайствовать перед судом о применении ст. 333 ГК РФ,

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Суд вправе по заявлению ответчика уменьшить размер подлежащей взысканию с заемщика в пользу банка неустойки в случае непринятия банком своевременных мер по взысканию кредитной задолженности.

Поскольку суд не ограничен определ?нным кругом обстоятельств, которые он принимает во внимание при оценке последствий нарушения обязательства, то при решении вопроса о снижении размера неустойки ввиду е? явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства судами могут приниматься во внимание обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения кредитного обязательства.

Во вторых, потребуется ходатайствовать о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта. Это необходимо для того, что бы судебные приставы не обратили взыскание на имущество. В таком случае решение суда будет исполняться по соответствующем утвержденному графику (рассрочка).