Возбуждено уголовное дело по ст. 165 ч. 1 - можно ли в процессе дознания потерпевшей стороне забрать заявление?

• г. Ржев

Против меня возбуждено уголовное дело по статья 165 часть 1. В милиции сказали что дело передали в прокуратуру. Теперь меня вызывает опять в милицию дознаватель. Можно ли в процессе дознания потерпевшая сторона забрать заявление (они согласны)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 165 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. В соответствии со ст. 25 УПК РФ "суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред". Статья 76 УК РФ гласит: "лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред". Вот только "забрать" заявление нельзя. Потерпевший должен написать заявление с просьбой о прекращении уголовного дела в связи с примирением, при этом обязательно указать, что причиненный моральный и материальный вред заглажен полностью, и никаких претензий он не имеет. Правда, несмотря на наличие у них права прекращать уголовные дела, в практике ОВД, они не прекращают дела по таким основаниям, и все же передают их в суд. Дело прекращает уже суд. С уважением, Дмитрий Константинович.