Возможно ли принятие наследства без суда после пройденных 3,5 лет с момента смерти и пропиской наследника

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли принятие наследства без суда? Если с момента смерти прошло 3,5 года, по факту наследство принято, наследник прописан вместе с умершим.

Ответы на вопрос (4):

Если наследники подали нотариусу заявление о вступлении в наследство до истечения 6 месячного срока, то свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время. Если же заявление нотариусу подано не было, то в любом случае только в судебном порядке.

По прошествии 6 месяцев, если нотариусу не подавалось заявление о вступлении в наследство, только в судебном порядке. Подается иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на имущество.

Если наследник прописан вместе с умершим, на квартиру ему и так выдадут свидетельство о праве на наследство, т.к. он фактически принял наследство. В отношении машины, вероятнее всего, будет отказ, в связи с чем наследнику придется получить данный отказ в письменной форме, после чего обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, после чего уже снова обращаться к нотариусу (разумеется, в случае удовлетворения судом данного заявления). В любом случае, для оформления имущества на себя начинать придется с нотариуса.

Здравствуйте!

В данном случае необходимо подавать иск об установлении факта принятия наследства. В качестве доказательств представляются любые документы, свидетельские показания и т.д., свидетельствующие о том, что наследство фактически было принято.