Возможно ли принятие наследства без суда после пройденных 3,5 лет с момента смерти и пропиской наследника

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли принятие наследства без суда? Если с момента смерти прошло 3,5 года, по факту наследство принято, наследник прописан вместе с умершим.

Ответы на вопрос (4):

Если наследники подали нотариусу заявление о вступлении в наследство до истечения 6 месячного срока, то свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время. Если же заявление нотариусу подано не было, то в любом случае только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

По прошествии 6 месяцев, если нотариусу не подавалось заявление о вступлении в наследство, только в судебном порядке. Подается иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник прописан вместе с умершим, на квартиру ему и так выдадут свидетельство о праве на наследство, т.к. он фактически принял наследство. В отношении машины, вероятнее всего, будет отказ, в связи с чем наследнику придется получить данный отказ в письменной форме, после чего обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, после чего уже снова обращаться к нотариусу (разумеется, в случае удовлетворения судом данного заявления). В любом случае, для оформления имущества на себя начинать придется с нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае необходимо подавать иск об установлении факта принятия наследства. В качестве доказательств представляются любые документы, свидетельские показания и т.д., свидетельствующие о том, что наследство фактически было принято.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, если прошли 6 месяцев и наследство не было принято, но наследник был вместе прописан с наследодателем в квартире, которая входит в состав наследства?

Есть ст.1152 "Принятие наследства. Так вот в пункте 4 прописано: "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства не зависимо от момента его фактического принятия и т.д. И в п.2 "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства и т.д.

Если наследник фактически принявший наследство, но не удостоверивший факт принятия наследства утратил способность заботиться о наследстве, могут ли наследники следующей ступени через суд претендовать на это наследство.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Необходимо установить факт фактического принятия в наследство. Что лучше подавать в суд? Заявление об установлении факта принятия в наследство или исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Срок вступления в наследство пропущен, так как о смерти наследодателя узнали через 5 лет. Наследственное дело у нотариуса не открывалось. Наследник имеет равные доли с умершим в квартире. Проживает в этой квартире. Умерший в данной квартире зарегистрирован не был.

Имеет ли полномочия нотариус в установлении факта принятия наследства (без суда) за умершим наследником, который не подавал заявления о принятии наследства.

Например, умер гражданин А, его сын гражданин В не подал заявление о вступлении в наследство, и почти через пол года умер сам. Нотариус самостоятельно установила факт принятия наследства сыном умершего, с чем остальные наследники не согласны.

Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника, который ранее отказался от наследства, если наследство принято, прошло 3 года, но другой наследник сейчас согласен его принять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре?

А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение