Последовательность действий при утере паспорта умершего человека - сбор необходимых документов и процедура организации похорон или кремации

• г. Орехово-Зуево

Последовательность действий, если утерян паспорт умершего человека. Какие документы, где собирать, по порядку.

Подробно, ситуация такая. Бабушка умерла. Тело забрали в морг. Дома обнаружили, что её паспорт утерян. Узнал, что и свидетельство о смерти, и тело для похорон или кремации выдаётся при наличии паспорта умершего и паспорта заявителя (кстати, он обязательно должен быть родственником? Муж внучки не пойдёт?).

Ответы на вопрос (2):

Напишите в заявлении что утерян

Спросить
Пожаловаться

Заявление в полицию напишите, что паспорт утерян. У меня на практике последний раз с таким паспортом квартиру три раза переоформили с умершего, потом пришлось наследникам судиться.

Спросить
Пожаловаться

Для получения разрешения для захоронения в праха отца в семейную могилу (к матери) требуют документ, подтверждающий родственную связь. Свидетельство о браке утеряно. Говорят достаточно штампа о браке в паспорте. Но паспорт забрала полиция при оформлении свидетельства о смерти. Где и как получить копию паспорта умершего?

Скажите пожалуйста, если человек жил в интернате для инвалидов, и умер в больнице, кому выдается свидетельство о смерти? Родственникам или интернату? Дело в том что интернат не отдает паспорт умершего родственникам, а без паспорта не выдадут в больнице свидетельство о смерти, законны ли действия сотрудников интерната?

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Тетя моего умершего мужа лежит присмерти в больнице. Она потеряла паспорт. Кроме меня никаких родственников нет. В больнице у меня требуют паспорт, т.к. свидетельство о смерти выдается на основании паспорта. Куда мне обращаться за восстановлением паспорта.

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. При жизни бабушка отписала свой частный дом своим двум внукам. Что после ее смерти они вступят в наследство. Внучка вышла замуж, еще при жизни бабушки, сменила фамилию. Спустя время бабушка умерла, и внуки вступили в наследство. Подскажите пожалуйста муж внучки имеет право на какую-либо часть дома унаследованной внучкой после смерти бабушки?

Нужно получить дубликат свидетельства о смерти. Паспорт украинский, а свидетельство в Крыму. Причём свидетельство нужно для доказательства родственных отношений умершего и подателя паспорта. В паспорте фамилия умершего и подателя совподают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, из наследников осталась только внучка с которой при жизни бабушки общение было нечастым, но отношения хорошие. Бабушка тесно общалась со своей соседкой, которая отвезла бабушку в больницу где она умерла. Соседка забрала ключи от квартиры бабушки и документы о смерти. После похорон соседка отказалась отдавать ключи и документы внучке, пояснил что отдаст тогда когда сама посчитает нужен, сказала что возможно у нее имеется ген. доверенность или дарственная, но показывает она это не будет. Что делать в этой ситуации?

Случилась такая ситуация. У мужа умерла мама в четверг 13 числа (перестала кровь поступать в мозг и находилась на ивл) тогда не отдали, потом выходные. Сейчас уже 18 число а тело так не отдают, так как сначала повезли в другой морг, а сегодня вообще сказали что паспорта где - то нет, а без паспорта не отдают, к тому же в морге сказали что за то что тело находится там нужно платить 7 тысяч в сутки. Как здесь быть? И где паспорт если он был у них? Что делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение