Как решить проблему с отсутствием места в садике для мамы-одиночки, чей ребенок уже исполнился 3 года?

• г. Томск

Моему ребенку в феврале исполнилось 3 года а садик не дают мол ждите до сентября и может быть получите место в садике подскажите что делать я мать одиночка и помощи ждать не от кого.

Ответы на вопрос (1):

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.