Срок давности привлечения к административной ответственности в КоАП РФ - правила и изменения

• г. Белгород

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016).

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров и т.д. Вопрос в том, правильно ли я поняла, что по статья 14.10 часть 1 срок исковой давности уменьшен с 1 года до 2-3 месяцев? Если административное правонарушение зафиксировано 30.06.2016 г и постановление на сегодняшний день не вынесено, то срок давности истек?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправльно. Статья 14.10 ч 1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение закона об авторском праве и смежных правах и срок давности составляет один год со дня обнарушения правонарушения.