Магнит - продуктовая сеть изменила техпаспорт арендованного помещения ЗАО Тандер - было 331,9 кв.м., стало 297,8 кв.м. Какие права имеют они на такие изменения и как решить эту ситу

• г. Сибай

Я сдаю в аренду помещение ЗАО Тандер (Магнит - продуктовая сеть). Они без моего ведома изменили техпаспорт помещения. Когда я сдал помещение было 331,9 кв.м., после ремонта стало 297,8 кв.м.. Имели ли они право без моего участия изменить техпаспорт, и как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не имели права- подавайте исковое заявление в суд.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Техпаспорт меняется, если внесены изменения в помещение. Имеют право или нет, зависит от условий договора аренды. Как быть? Если изменения Вас не устраивают, и сами они не могут менять по договору, то требовать вернуть как было.

Уважаемый Руслан г. Сибай !

Заказать новый Техпаспорт в БТИ на нежилое помещение может:

- либо Собственник;

- либо Владелец нежилого помещения.

Поэтому рекомендую вам узнать в БТИ кто заказал изготовление нового Техпаспорта на ваше нежилое помещение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2015г