Возможна ли амнистия для участника боевых действий в связи с 70-летием победы?

• г. Пермь

Моего знакомого посадили в тюрьму по статье 228 часть 2 на 3 года и 2 месяца. Он участник боевых действий первый раз судим. Может ли расчитывать на амнистию в связи с 70 летием победы в мае?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 84 ч. 1 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц. В настоящее время такое решение не принято. Каких-либо проектов постановлений также нет. В связи с этим пока не понятно какие будут условия амнистии и в отношении кого она будет применена.