Можно ли выписать человека из квартиры, если он не принимал участия в приватизации и разведен с женой.

• г. Шатура

Можно ли выписать человека из квартиры, если он не принимал участия в приватизации и разведен с женой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Возможно в судебном порядке согласно решения суда.

Здравствуйте.

Если он дал согласие в пользу другого, то он приобретает пожизненное право проживания и выписать его ни кто не сможет

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Если он отказался от участия в приватизации на эту квартиру, тогда, его никто и никогда не сможет выписать и выселить. Только, если он добровольно снимется с рег. учета и уедет из этой квартиры.