Пострадавшая сторона требует от меня возмещения затрат которые он понес в результате поездок, связанных с ДТП.

• г. Челябинск

Я виновник ДТ. Пострадавшая сторона требует от меня возмещения затрат которые он понес в результате поездок, связанных с ДТП. Пострадавший живет в 110 км от места ДТП. Это поездки с страховую компанию, в бюро технической экспертизы. Выезды (2 раза) на место осмотра и т.п. Предъявляет большую, по-моему мнению, сумму (за месяц 35 тыс. руб) . Так же требует возмещения морального ущерба в размере 15000 руб.

В противном случае намерен обратиться в суд.

Ущерб по его машине возместит моя страховая (по ОСАГО), но он считает что сумма занижена, денег на ремонт не хватит, и хочет любым способом заполучить побольше денег.

Как мне быть? Прошу совета.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, советую Вам ничего не платить - пусть подает в суд. Он должен будет доказывать в суде, что он действительно ездил по делам, связанным с ДТП, что стоимость бензина равна 35 тысячам рублей. Думаю, что судья посмотрит на него как на не вполне нормального.

Что касается заниженной суммы - то пусть обращается к независимым экспертам, представляе акт экспертизы, опровергающий экспертизу Вашей страховой компании. У Вас, в свою очередь, будет право просить суд о назначени независимой экспертизы от суда. Думаю, что к тому времени он машину уже отремонтирует и никаких дополнительных денег не получит.

Ну, а что касается морального вреда, - то моральный вред, являющийся следствием причиненного имущественного вреда, подлежит возмещению только в специально указанных в законе случаях. Ваш случай таковым не является. Он может заявлять о переживаниях из-за удара... Ну, назначит ему суд компенсацию в 3-4 тысячи, больше не даст.