Какое имущество мы можем претендовать при разводе и в какой суд подавать документы?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, на что мы с ребенком можем претендовать..

Хочу с мужем разводиться. Жили в его квартире, которая досталась ему от родителей по наследству. Там прописаны муж и 4-летний наш сын. Муж эту квартиру продает, покупает себе квартиру в др районе, куда, возможно, пропишет ребенка, и остается еще разница в деньгах. Стоит затевать раздел имущества? И в какой суд лучше подавать документы на развод: мой или мужа по прописке? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

На квартиру Вы не имеете прав, так как наследство не входит в состав общего имущества. В какой суд подавать на развод, не имеет значения

В соответствии со ст.38 СК РФ -

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Однако, квартира - наследственное имущество Вашего мужа - не является общим имуществом, нажитым во время брака.

Вы не имеете права притязаний на данную квартиру.

Если есть другое имущество, то затевайте раздел.

Эта квартира не делится, она не совместно нажитая.

Про квартиру по наследству - это понятно. Но муж ее продал, покупает другую. Эта новая квартира и денежная разница не подлежат разделу?

При таких условиях, вы можете претендовать на 1/2 часть квартиры. Вы же, ещё в браке. Значит, это имущество, будет считаться совместно нажитым.

Если это всё в браке, то есть смысл обратиться в суд с иском о разделе новой, приобретенной в браке квартиры.