Можно ли физлицу быть признанным банкротом, если банки подадут судебные иски до 1 июля,но сам физлицо подает заявление о банкротстве после вступления нового закона в силу?

• г. Новосибирск

Могут ли меня как физлица признать банкротом если на меня банки подадут в суд до 1 июля, а подам в суд на банкротство когда закон в силу вступит?

Ответы на вопрос (3):

да , конечно могут.

Если Вы не являетесь ИП, банки не подадут в отношении вас заявление о банкротстве до 01 июля 2015 года по той же причине, что и Вы. Соответствующие нормы закона в отношении граждан вступают в силу с этой даты.

До 01.07.2015г. суд не примет заявление о банкротстве вернет без рассмотрения.

В арбитраже только ИП банкротить можно.