Как определить место уплаты подоходного налога при работе в Германии и получении оплаты за переводы из России?

• г. Мангейм

У меня к Вам следующий вопрос. Я проживаю в Германии на основании вида на жительство, выданного на время учебы. Регулярно получаю заказы на перевод текстов из России и выполняю их соответственно в Германии. Деньги получаю на российский рублевый счет. По закону я обязан быть в Германии более 180 дней в году, так как у меня вид на жительство. Имею ли я право в связи с этим платить подоходый налог в Германии, при том что социальная часть уплачивается фирмой, присылающей мне заказы, в России?

Заранее благодарю,

Павел.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть положения закона об избежании двойного налогообложения. там - точный ответ. Думаю, что Вы имеете декларировать доходы в Германии и платить там налоги.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Республики Беларусь, в Росси работаю и постоянно проживаю по виду на жительства более 5 лет. Так получилось, что оформление документов на продление вида на жительства я начал поздно и действие нынешнего вида на жительства заканчивается буквально через пару дней после того как я подам документы на его продление. Считается ли это, что я просрочил вид на жительство и какие санкции в связи с этим могут быть ко мне применены? И нужно ли в связи с этим подавать документы на оформление вида на жительства снова?

Являюсь гражданином ЕС, проживаю на территории РФ (РВП), пользуюсь ТС зарегистрированным в Евросоюзе (постоянно прописан в Германии). Регулярно пересекаю границу обновляя временный ввоз ТС. В ближайшем будущем ФМС выдаст мне вид на жительство. Это меняет статус из временно на постоянно проживающее иностранное лицо на территории РФ. Тем не менее срок вида на жительство ограничивается на 5 лет. Таможня говорит что получив вид на жительство я обязан растаможить ТС (нереально дорого - автомобилю 12 лет).

Вопрос:

Имею ли я право после получения вида на жительство в РФ требовать далее от таможни оформление временного ввоза на ТС? Если да, то на основании какого закона?

Вопрос по уведомлении второго гражданства или вида на жительство. Я меня есть вид на жительство Германии, на сегодняшний момент, постоянно проживаю в территории Германии, как мне быть с уведомлением?

Я являюсь гражданином РФ, но работаю по трудовому договору в немецкой компании, где регулярно получаю зарплату на счет в немецком банке. Тем не менее, в силу специфики работы, я фактически не проживаю в Германии более 183 дней. В связи с этим немецкая налоговая не считает меня резидентом Германии и не начисляет налог на доход, но просит предоставить документ, подтверждающий, налоговым резидентом какой страны являюсь. В налоговой по месту жительства (Моск обл) мне сказали, что т.к. и в РФ я не проживал более 183 дней, то такую справку они мне дать не могут. Согласно загранпаспорту я действительно находился в РФ в прошлом году только 100 дней. Где же мне платить налоги?

Приветствую! У меня вопрос? Я проживаю в РФ уже 3 года по РВП, в январе жду ответ на вид на жительство, как мне быть с обменом паспорта на новый по закону или по возратсту т.к. в этом году исполняется 45 лет, что обязует меня поменять паспорт. Погу ли я при полученом виде на жительство подать на гражданство по виду на жительство не меняя паспорт?

Я гражданин России и являюсь ПБОЮЛ, то есть частным предпринимателем. У меня в России свой бизнес, который основан на интернет-технологиях и информационной торговле. По обстоятельствам семейного характера, мне необходимо в ближайшее время жить длительно (2 года) в Молдове.

По законодательству Молдовы, я могу получить вид на жительство только, если я выпишусь сначала из России для дальнейшей прописки в Молдове и получении не ее основании и на основании свидетельства о браке с моей женой молдованкой вида на жительство.

Так вот, передо мной возникает проблема. С одной стороны мне надо выписываться из России, а у меня там по месту жительства оформлен бизнес в местной налоговой, с другой стороны мне крайне необходимо проживать сейчас в Молдове, а там без вида на жительство никак. Бизнес мой таков, что позволяет его вести откуда угодно (мне не обязательно быть по месту жительства). Единственное что необходимо - доступ в Интернет. Географически я ничем не связан.

Теперь вопрос. Могу ли я не имея прописки в России, быть зарегистрирован в каком-то виде юр.лица и продолжать платить налоги в России, а так же полностью вести дела на территории России, при этом фактически проживая в Молдове и имея вид на жительство в этой стране? Какие могут быть варианты решения этой ситуации?

Заранее благодарен за Вашу помощь и консультацию.

Я гражданка России с московской пропиской, но проживаю в Германии на основании вида на жительство. Получаю на днях водительские права Германии, при этом изымают мои русские права. На мои возражения, что я летаю в Россию и мне необходимы русские права, говорят, если поедете в Россию, то оформите в Германии международные права. Будут ли такие международные права действительны на территории России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Германии, имею Вид на жительство в России. С 2013 года проживаю с мужем в России. В январе 2020 года приехала в Германию навестить детей и из-за коронавируса не смогла вернуться в Россию. Могу ли я сейчас по виду на жительство вернуться в Россию, он действителен еще до августа?

Господа юристы! Я гражданка Литовской Республики, постоянно проживаю в Литве. Мои родители - граждане Российской Федерации, постоянно проживают в России, в Московской области. Их единственный внук, мой сын - гражданин Литовской Республики, в настоящее время легально учится в одном из московских ВУЗОв, временно зарегистрирован на учебу. В дальнейшем он хотел бы поработать по специальности в Москве. Мы пробовали обратиться по вопросу получения для сына вида на жительство в России, однако нам разъяснили, что он может получить вид на жительство только вместе со мной (с матерью), если я в свою очередь получу вид на жительство на основании того, что в России живут мои родители-пенсионеры. Но проблема в том, что я сейчас в Литве имею хорошую работу, которую не хотела бы пока оставлять, а для получения вида на жительство в России якобы требуется увольнение с работы. СУТЬ ВОПРОСА: 1. Действительно ли я должна уволиться с работы в Литве, чтобы получить вид на жительство в России? Или достаточно только выписки с прежнего места жительства в Литве? 2. Может ли мой сын (ему 22 года) получить вид на жительство в России в связи с тем, что там проживают его бабушка с дедушкой, пенсионеры? То есть без получения мною вида на жительство? Большое Вам спасибо, надеюсь получить ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение