Штраф за просрочку прописки в РФ - какая сумма нам грозит?

• г. Севастополь

Получила паспорт РФ пару месяцев назад, не прописалась так не было возможности это сделать по части мужа, а муж просрочил прописку на 2 недели, какой штраф мы вынуждены будем уплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сделайте сначала временную регистрацию. Ее в течение 90 дней надо делать. Потом постоянную. Штрафов избежите таким образом.

Действительно законодательно установлен срок при смене места жительства для осуществления регистрации в течении 7 дней с даты прибытия к новому месту жительства.

Т.е. НЕ с момента снятия с регистрационного учета по старому месту жительства (дня «выписки»), а с момента прибытия к новому месту жительства. Таким образом Вам еще де юре должны доказать состав Вашего правонарушения и наличие Вашей вины, и вообще сам факт того что с момента прибытия прошло 7 дней.

Самое важное, что Вам не имеют право отказывать в регистрации, даже при наличии штрафа, это они могут взыскивать параллельно.

Но справедливости ради стоит отметить, что реалии, к сожалению далеки от законов, тем более в Крыму и Севастополе и особенно после окончания переходного периода.

Что касается штрафа, то таковой предусмотрен ст. 19.15.1 КоАП (Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей).