Штраф за просрочку прописки в РФ - какая сумма нам грозит?

• г. Севастополь

Получила паспорт РФ пару месяцев назад, не прописалась так не было возможности это сделать по части мужа, а муж просрочил прописку на 2 недели, какой штраф мы вынуждены будем уплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сделайте сначала временную регистрацию. Ее в течение 90 дней надо делать. Потом постоянную. Штрафов избежите таким образом.

Спросить
Пожаловаться

Действительно законодательно установлен срок при смене места жительства для осуществления регистрации в течении 7 дней с даты прибытия к новому месту жительства.

Т.е. НЕ с момента снятия с регистрационного учета по старому месту жительства (дня «выписки»), а с момента прибытия к новому месту жительства. Таким образом Вам еще де юре должны доказать состав Вашего правонарушения и наличие Вашей вины, и вообще сам факт того что с момента прибытия прошло 7 дней.

Самое важное, что Вам не имеют право отказывать в регистрации, даже при наличии штрафа, это они могут взыскивать параллельно.

Но справедливости ради стоит отметить, что реалии, к сожалению далеки от законов, тем более в Крыму и Севастополе и особенно после окончания переходного периода.

Что касается штрафа, то таковой предусмотрен ст. 19.15.1 КоАП (Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей).

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что пару месяцев назад вышла замуж и переехала в Москву из Липецка к мужу.

Муж военный. Прописан при части. В связи с эти я пошла в местный Уфмс для замены паспорта и прописки. Я хотела, чтоб меня сначала прописали, а потом заменили паспорт. Но мне ответили, что это незаконно и нужно сначала менять паспорт в связи с переменой фамилии. Сегодня, спустя 2 месяца я получила паспорт, за это время вышел приказ о расформировании воинской части, где прописан мой муж, и мне отказывают в прописке и в любой временной регистрации, хотя бы на время пока мужа не прикрепят к другой части и там я смогу уже законно прописаться. Получается, что я незаконно нахожусь в Москве, но ведь по закону военный и члены их семьи должны быть прописаны при части, ведь у нас нет жилья в Москве и негде получить прописку. Как быть в этой ситуации, муж прописан, жена нет! Ведь должен же быть выход? И к тому же в новом паспорте у меня вообще место прописки пустое. Мне сказали, что надо ехать в Липецк и ставить прописку там. Правомерно ли это? говорят. Что чисто физически не могут поставить штамп, так как у них нет необходимого штампа.

У моего гражданского мужа забрали паспорт! Муж мой армянин, живёт в России с 1988 года, до этого жил в Грузии. В 1992 году получил паспорт СССР в Грузии. Пару лет назад подал документы на приобретения гражданства РФ. Проверея его паспорт СССР полиция забрала у него паспорт, так как прописка у него оказалась фальшивой! Человека, который прописал моего мужа не нашли, так как это было очень давно. Что нужно делать моему мужу в этой ситуации?

Я получила российский паспорт и не прописалась за неделю говорят, что будет штраф могу ли я прописаться временно чтоб не было штрафа?

У меня была потеря паспорта, я паспорта новый получил через 2 недели отдал паспорт чтобы сделать прописку и уже 3 недели ни прописки ни паспорта нету.

Спасибо заранее за ответ. Ситуация такая: почти год назад подали на смену паспорта (20 лет) говорила что делают, кормили "завтраками" в итоге прошло 8 месяцев его так и не выдали, еще и штраф заплатили за то что якобы мы просрочили, хотя документы были поданы вовремя. Сейчас забрали старый паспорт и хотим подать в другое УФМС не по прописке, возможно ли это? в какой срок обязаны сделать паспорт в этом УФМС и придется ли снова платить штраф?

Был утерян паспорт. Паспорт восстановили, а прописаться было не где, прошел год с момента получения паспорта. Хочу сделать это в этом месяце. Штраф в каком размере мне нужно будет оплатить? Спасибо.

Мужа сняли с реистрации по прописке в 2004 (был в местах лишения свободы) а в паспорте и в домовой книге прописка была. Он потерял старый паспорт и сделал новый и прописку не ставят. Надо прописываться заново. Могут ли наложить штраф за отсутствие прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, у меня такой вопрос: была проведена сделка купли продажи, мы были вынуждены выписаться со своей каартиры, но прописаться на новое мнсто юительства не могли, т.к. документы были не готовы. Как только нам выдали документы на слбственность мы подали паспорта на прописку, к тому времени прошло 2 недели! Наши папспорта вернули, а мужу нет! Там нам сказали пока не будет оплачен штраф, паспорт мужу не вернут. Правомерно ли это?

Я просрочила паспорт на 7 месяцов, а при этом 2 недели назад потеряла, скажите пожалуйста какой штраф грозит заплатить и какие документы нужно собрать?

Мой муж просрочил обмен паспрта (20 лет) на 2 недели (1,5 месяца со дня рождения) и ему отказали, направив оплатить штраф. Нам сказали, что можно обменять паспорт в 3-х месячный срок без штрафа (знаем лидей который просрочили на 1,5-2 месяца и штраф не платили). Через 3 недели еще сходили в паспортный стол, но опять получили отказ.

Сейчас прсрочка паспорта составляет 2,5 месяца, подскажите как нам быть и можно ли предъявить претензии о непринятии паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение