Проблемы с оформлением дома по дачной амнистии - отказываются из-за невыполнения требований размера

• г. Камышин

Мне отказываются оформлять дом 15 м 2 по дачной амнистии, говорят, что он долже быть 18 м 2, у меня есть на него свидетельство права собственности, тех. план, кадастровый паспорт.

Ответы на вопрос (2):

Упрощенный порядок вводится для регистрации прав на следующие постройки. Жилые дома, построенные на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и на приусадебных земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

Для оформления права собственности на такие постройки понадобится кадастровый паспорт дома, выданный органом, уполномоченным на внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе. Ни разрешение на строительство, ни акт о вводе в эксплуатацию не требуются.

Дома, гаражи, хозблоки, беседки и прочие постройки, возведенные на садовых и дачных участках.Чтобы оформить право собственности, достаточно будет самостоятельно составить так называемую декларацию о постройке. В нее вы вписываете адрес, вид (название), назначение, площадь постройки, год ее создания, материалы наружных стен, сведения о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровый номер земельного участка, на котором находится строение.

Добрый деть, то есть они не правомерно дадут мне отказ на выкуп земельного участка?