Как закрыть ИП и решить проблему с штрафами за задолженности в пенсионном фонде и налоговой?

• г. Кемерово

Я открыл ип где то в 2012 г. но не работал и не платил в пенсионный фонд и налоги, забыл про него, пристава наложили штраф 61500 и 27000 т, как закрыть? На машину тоже запрет, продать не могу.

Ответы на вопрос (1):

можете обратиться в налоговую, никаких препятствий нет для прекращения деятельности ИП