Права собственника на пристройку и новое строение на своем земельном участке - возможности и ограничения

• г. Елабуга

Я собственник 1/2 части жилого дома с хозяйственными постройками 1/2 части земельного участка (34 сот.). По решению суда и на дом и на землю определили порядок пользования. В доме установили перегородку (второй собственник теперь не имеет доступа в пою половину). Могу ли я сделать пристрой к своей части дома на своем участке без согласия второго собственника? И могу ли построить новый дом рядом так же на своем участке (площадь позволяет)?

Ответы на вопрос (1):

В доме установили перегородку( второй собственник теперь не имеет доступа в пою половину). Могу ли я сделать пристрой к своей части дома на своем участке без согласия второго собственника?

---не можете. теперь вам нужно обратиться в администрацию и разделить адреса. на квартиры. или по литерам. и только потом. спрашивать разрешение второго собственника. не нужно будет

Спросить
Пожаловаться

Имеется участок в общем долевом пользовании, на котором находится дом так же разделенный по долям. Одному и второму собственнику принадлежит по 1/2 земли и дома.

Разделить участок на два невозможно, так как образуются два участка не соответствующие минимальной площади ИЖС в нашем районе.

Кадастровый инженер разделил участок на пополам, и весь дом стоит на половине территории, которой пользуется один собственник.

Возможно ли определить порядок пользования так, чтобы одному собственнику полностью отошел старый дом, стоящий на его половине, а второй собственник на своей половине строил другой дом, и они обоюдно отказались от половин в домах. Один собственник отказывается от половины в старом доме (получая половину от кадастровой стоимости старого дома) , второй же отказывается от половины в строящемся доме. На выходе получается общий участок, но каждый пользуется своей заверенной половиной и своим домом, где является полноправным владельцем.

Заранее спасибо!

Имеется в садоводстве неприватизированный (без оформленного права бессрочного пользования) земельный участок, на котором находится дом, принадлежащий одному собственнику и постройки принадлежащие двум собственника м в равных долях. Один из собственников, которому принадлежит дом, продал дом вместе со всеми постройками без согласия второго собственника. Имеет ли право второй собственник требовать компенсацию за половину земельного участка в связи с утратой его права приватизации?

Участок (ИЖС) и старый дом в долевой собственности по 1/2 (наследство).

Участок не делится на самостоятельные участки, даже через суд (не позволяет площадь).

Между собственниками устно определен порядок пользования участком.

8 лет назад второй собственник построил дом на своей половине с моего устного согласия (самовольная постройка).

Год назад я снес старый дом и внутри его периметра построил новый дом с устного согласия второго собственника (самовольная постройка).

1. Каким образом можно собственникам зарегистрировать каждому свой дом на участке, находящемся в долевой собственности? Может, возможно, через суд?

2. И если регистрация невозможна, то какие неприятности со стороны закона могут грозить собственникам участка (если на нём нет зарегистрированных строений) ?

Здравствуйте, подавал в суд иск о разделе 1/2 дома и земельного участка. Второй собственник подал встречный иск о разделе дома, но против раздела земельного участка. Решением суда разделили дом, а землю оставили в долевой собственности, определив ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ. Мне нужно узаконить самовольную постройку на моей земле. Должен ли я теперь спрашивать согласие второго собственника земли? И получать его разрешение? Или порядок пользования дает мне право самому распоряжаться выделенным участком.

Просто обращался в две фирмы и они дают разные ответы: одни, что я могу делать все что захочу во своей землей, а вторые, что необходимо согласие второго собственника.

2015 году был суд о разделе имущества земельного участка и построенного на не дома. Суд определил долевое соотношение. На одном земельном участке и доме теперь два собственника. В 2018 году на этом земельном участке сгорел дом восстановлению не подлежит. Собственники не находятся в родственных отношениях. Может ли теперь каждый из собственников взять в лесничестве лесобилет на положенные им 125 кубов делового леса на строительство дома.? или для этого нужно обязательно делать межевание и делить участок на два адреса или каждый собственник может построить дом на своей половине земельного участка.?

При частном доме есть земельный участок на двух собственников в равных долях и участок общего пользования для прохода по нему к дому, вся земля при доме оформлена в их собственность. Через суд определен порядок пользования зем. участком. Один собственник собирается возводить пристрой на своем участке, разрешение есть, а отмостку к пристрою будет на общем участке. То есть забирает у другого человека часть земли под свою отмостку. Нужно ли согласие второго собственника на отмостку?

На участке с долевой собственностью, доли по 1/2, первый собственник строит дом на своей половине участка, без участия второго собственника, но с его согласия. Регистрировать дом должны оба собственника. Какой документ должен потом подписать второй собственник, что-бы дом был в собственности только первого собственника. И будет ли действителен этот документ, если второй собственник продаст свою долю участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Можно ли через суд оформить право собственности на всю землю на который стоит дом, без согласия второго собственника дома, т.к. у второго собственника очень маленькая доля. (На землю, из документов, есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности. В кадастровой палате сведений о земельном участке нет, есть сведения о доме). Если через суд нельзя, то как можно сделать?

В частном доме два собственника. У одного собственника половина дома и участок, на котором стоит дом. У второго собственника только пол дома. Первый собственник в этом доме никогда не жи,тогда как второй живёт в нем всегда. Имеет ли второй собственник права на половину участка? Если имеет, то каким образом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение