Права собственника на пристройку и новое строение на своем земельном участке - возможности и ограничения

• г. Елабуга

Я собственник 1/2 части жилого дома с хозяйственными постройками 1/2 части земельного участка (34 сот.). По решению суда и на дом и на землю определили порядок пользования. В доме установили перегородку (второй собственник теперь не имеет доступа в пою половину). Могу ли я сделать пристрой к своей части дома на своем участке без согласия второго собственника? И могу ли построить новый дом рядом так же на своем участке (площадь позволяет)?

Ответы на вопрос (1):

В доме установили перегородку( второй собственник теперь не имеет доступа в пою половину). Могу ли я сделать пристрой к своей части дома на своем участке без согласия второго собственника?

---не можете. теперь вам нужно обратиться в администрацию и разделить адреса. на квартиры. или по литерам. и только потом. спрашивать разрешение второго собственника. не нужно будет