Возможны ли прерывание рабочего отпуска и вызов на ревизию при сложной 29-недельной беременности с угрозой преждевременных родов?

• г. Ейск

Имеют ли права вызвать на ревизию на большом сросроке беременности (29 недель) из рабочего отпуска после которого я ухожу в декрет? Беременность тяжелая, постоянная угроза преждевременных родов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет- из отпуска не могут вызвать, даже на ревизию.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.